Минздрав хочет интегрировать свою систему eHealth в портал «Дія»

  • 13:12
  • 25.06.2020
Снимок экрана 2020-06-25 в 13.02.35_16x9

Министерство здравоохранения планирует интегрировать свою электронную систему здравоохранения eHealth в портал и мобильное приложение «Дія».

Об этом сообщил на брифинге 25 июня замминистра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер, пишет Европейская правда.

 – Многое есть в планах, в частности вместе с нашими партнерами из Министерства цифровой трансформации хотим сделать интеграцию системы eHealth в портал и приложение «Дія». Мы хотим подписывать электронные декларации онлайн без необходимости визита к врачу, чтобы врача можно было выбирать самостоятельно (на основе рекомендаций или отзывов). Этот серьезный шаг требует помимо технических вопросов, решение административных моментов. Мы над этим работаем. Работаем также с медицинскими заключениями по системе «е-Малятко», чтобы можно было прямо в роддоме онлайн зарегистрировать все документы... чтобы молодые родители занимались только выбором имени ребенка,– рассказал Ярослав Кучер.

По словам Ярослава Кучера, электронная система здравоохранения позволит разрабатывать более эффективные политики и решения в системе здравоохранения. В частности – обеспечить прозрачное и четкое финансирование системы здравоохранения, уменьшить административную нагрузку на врачей, отойти от бумажных справок и тому подобное.

Заместитель министра также подчеркнул, что защита персональных данных украинцев является высшим приоритетом и для этого Минздрав будет «использовать лучшие мировые практики».

Напомним, что в приложении и на портале «Дія», которые запустили в рамках «страны в смартфоне», появились новые возможности. В частности, речь идет о введении цифрового ID-паспорта, заграничного паспорта, оформлении ФЛП и многом другом.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024