ВОЗ готова изменить протокол лечения COVID-19 после заявлений британских ученых о найденных лекарствах

  • 12:52
  • 17.06.2020
89c3a26-df7130adadf6af40f013a7995d3398e6

Всемирная организация здравоохранения планирует обновить протокол лечения больных коронавирусом из-за клинических испытаний британских ученых, которые заявили, что нашли лекарство от коронавируса.

Об этом говорится в заявлении ВОЗ.

– Это первое лечение, которое, как было показано, снижает смертность у пациентов с COVID-19, которые нуждаются в кислороде или вентиляции легких. Мы будем координировать метаанализ, чтобы лучше понимать результаты исследования. ВОЗ планирует обновить протокол лечения, где будут отражены советы, как и где применять препарат, — заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Результаты исследований показывают, что препарат дексаметазон почти на треть снижает риск смерти у пациентов, находящихся на ИВЛ, и на пятую часть — у тех, кто нуждается в обогащении кислородом. Хотя результаты исследования дексаметазона являются предварительным, исследователи заявили, что препарат должен немедленно стать стандартным в лечении тяжелых пациентов.

Еще одним преимуществом, по мнению исследователей, является то, что дексаметазон — дешевый препарат. Таким образом его смогут позволить себе и люди в бедных странах.

Эффективность дексаметазона заметили у тяжелых пациентов с COVID-19, у больных с более легкими симптомами изменений не было.

Дексаметазона более полувека используют как противовоспалительное средство, а также в онкологии.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что после этих исследований «шансы умереть от COVID-19 будут значительно снижены».

Напомним, что в США заявили об удачных испытаниях вакцины от коронавируса.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024