Детские лагеря останутся закрытыми до июля

  • 13:58
  • 16.06.2020
9b61a99d1f

Работа оздоровительных детских лагерей до 1 июля признана  нецелесообразной.

Такое решение принято во вторник, 16 июня, на заседании государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, пишет Корреспондент.

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что ситуация по COVID-19 остается достаточно напряженной Поэтому решение принято, несмотря на необходимость оздоровить этим летом больше 1,2 миллиона детей.

По словам Степанова, дети будут приезжать в лагеря из регионов с разной эпидемобстановкой, что может способствовать распространению коронавируса.

– В связи с этим и в связи с ухудшением сегодняшней ситуации с эпидемией коронавируса мы считаем, что открытие заведений оздоровления в настоящее время является преждевременным, – заявил министр. 

По его словам, лагеря могут открыться с 1 июля, но не раньше.

– Нам нужно дополнительно отследить эпидемическую ситуацию и в течение недели мы будем принимать решение в зависимости от условий адаптивного карантина, – сказал Степанов.

Министр социальной политики Марина Лазебная в свою очередь отметила, что 75% детей, которые должны быть оздоровлены в этом году - дети из малообеспеченных семей, нуждающихся в социальной поддержке.

– Поэтому давайте будем думать прежде всего об их здоровье. Минсоцполитики считает, что оздоровительная компания должна быть только тогда, когда улучшится эпидемиологическая ситуация в стране, – заявила министр.

Напомним, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко считает, что этим летом открывать детские оздоровительные лагеря нельзя.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024
17 квітня 2024