Во Франции из вина будут делать антисептик для рук

  • 17:37
  • 05.06.2020
2510228_16x9

Французские производители должны переработать непроданное вино в дезинфицирующий гель для рук и в обычный спирт с целью высвобождения емкостей под продукцию этого года.

Об этом в пятницу, 5 июня, сообщило британское издание Guardian со ссылкой на правительственное агентство сельского хозяйства FranceAgriMer.

FranceAgriMer с 5 июня разрешила 33 винокурням собрать два млн гектолитров нераспроданного вина для переработки. Данное решение было одобрено Евросоюзом, который будет финансировать утилизацию.

Им будет выплачено 78 евро за гектолитр вина с наименованием, связанным с конкретным регионом, и 58 евро – без наименования.

– Спирт, полученный в процессе дистилляции, будет использоваться фармацевтической и косметической промышленностью, а также для производства дезинфицирующих средств для рук. По подсчетам FranceAgriMer, потребуется перегнать на спирт около трех млн гектолитров из-за снижения продаж при коронавирусном кризисе, – сказано в сообщении.

Французские производители вина понесли финансовые потери от закрытия баров и ресторанов в стране и за рубежом в результате распространения эпидемии коронавируса. 

Напомним, что «Укрспирт» прекратил производить сырье для антисептиков.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024