Украина настаивает на скорейшем выполнении договоренностей «нормандского саммита», – Ермак

  • 22:58
  • 02.06.2020
2508693_16x9

От допуска представителей Красного Креста к удерживаемым украинцам на оккупированных Донбассе и в Крыму, а также на территории РФ зависит разблокирование их освобождения.

Такое мнение выразил глава Офиса президента Андрей Ермак в Берлине во время переговоров с внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Яном Гекером, сообщает пресс-службе главы государства.

В частности, Ермак заявил, что Украина продолжает настаивать на скорейшем выполнении договоренностей декабрьского саммита «нормандской четверки» в Париже, чтобы начать готовить новый саммит.

По мнению Ермака, два раунда взаимного освобождения удерживаемых лиц по согласованной формуле «все определенные на всех определенных» успешно проведенные после Парижского саммита лидеров государств – участников «нормандского формата» – положительные примеры того, как эти соглашения могут быть реализованы.

Но, по его словам, для разблокирования дальнейших взаимных освобождений представители МККК должны получить доступ к лицам, которых незаконно удерживают в ОРДЛО, а также в Крыму и РФ.

Кроме того, Ермак отметил важность прекращения обстрелов как основного условия для продвижения мирного процесса.

Стороны также обсудили вопросы двустороннего экономического сотрудничества Украины и Германии.

Ранее сообщалось о том, что США не исключают переноса саммита G7 из-за пандемии.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024