Компания SpaceX Илона Маска впервые запустила космический корабль с астронавтами на МКС

  • 22:34
  • 30.05.2020
425175

Сегодня, 30 мая, в 22:22 по киевскому времени компания Илона Маска SpaceX запустила космический корабль Crew Dragon с двумя американскими астронавтами Бобом Бенкеном и Дагом Херли.

Это первый пилотируемый испытательный полет частной компании к Международной космической станции (МКС). Запуск космического корабля Crew Dragon с мыса Канаверал во Флориде обеспечила ракета Falcon 9.

По плану, через несколько минут после запуска отошедшая от Falcon 9 первая ступень должна приземлиться на плавучей посадочной площадке SpaceX в океане, недалеко от космодрома. Сам полет может продлиться 19 часов.

Компания SpaceX разработала корабль Crew Dragon в рамках контракта с американским аэрокосмическим агентством NASA. Корабли этой серии планируют использовать для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Первый запуск Crew Dragon был произведен в марте 2019 года, тогда корабль успешно достиг МКС в беспилотном режиме и вернулся на Землю.

Известно, что у данного события будет сразу несколько важных аспектов:

  • это первый пилотируемый полет компании Илона Маска SpaceX, поскольку до этого она отправляла в космос только груз, а не людей;
  • это испытание для космического корабля Crew Dragon, который компания SpaceX несколько лет готовила для NASA;
  • с 8 июля 2011 года США не запускала шаттлы со своей территории, а все полеты на МКС совершались совместно с Россией, таким образом, Илон Маск и его компания возобновляет отправку людей в космос.

Напомним, что первая попытка запуска сорвалась 27 мая из-за плохих погодных условий.

Новини

27 квітня 2024
26 квітня 2024