Британские мошенники продают дешевые USB-флешки под видом оберегов от 5G

  • 19:41
  • 28.05.2020
usb1

Мошенники начали продавать якобы USB-ключи за 350 долларов в качестве защиты от 5G.

Об этом сообщает The Verge.

Устройство под названием «5GBioShield» недавно поступило в продажу в Великобритании по цене от 343 до 405 долларов. «Изобретение» якобы использует «технологию квантового голографического катализатора» для защиты домов от 5G. Но USB-ключ оказался подделкой и представляет из себя обычную USB-флешку за 6 долларов с 128 МБ памяти.

Несмотря на это, сторонники заговора с 5G активно продвигают подделку. 5GBioShield был рекомендован членом Консультативного комитета 5G городского совета Гластонбери. В городе призывают провести расследование работы 5G из-за опасений о безопасности жителей. Именно эти опасения породили теорию заговора о том, что коронавирус связан с 5G, некоторые даже жгли вышки 5G в Великобритании.

5G, USB-флешка

Устройство же порекомендовал член Консультативного комитета 5G Гластонбери Тони Холл в недавнем отчете совета Гластонбери. Он написал, что «мы используем это устройство и считаем его полезным». В том же докладе Холл утверждает, что «стаи птиц падают с неба мертвыми, когда включен 5G», а также «у людей появляется кровотечение из носа и увеличивается число самоубийств». В отчете содержатся и ссылки, которые связывают распространение коронавируса с 5G.

Нет никаких научных доказательств того, что 5G вреден для птиц или людей. Но Холл выступает против развертывания 5G в Гластонбери.

Для проверки работы USB-ключа от 5G охранная фирма приобрела устройство за 350 долларов. Разобрав устройство на запчасти, исследователи обнаружили лишь 128-мегабайтную флешку, которая представляет из себя обычный USB-флеш-накопитель, сделанный в Китае и «усовершенствованный» дополнительной наклейкой.

– Мы пока не можем сказать, что эта наклейка не имеет дополнительных функций неиспользуемых нигде в мире, но думаем, что вы можете решить это самостоятельно, – говорит исследователь USB-ключа Фил Эвел.

На запрос ВВС, владельцы веб-сайта, распространяющего устройство, продолжили утверждать, что их USB-ключ действительно защищает от 5G.

– У нас есть большое количество технической информации, подкрепленной большим количеством исторических исследований. Что касается анализа затрат, проведенного в вашем исследовании, я считаю, что отсутствие углубленной информации не позволяет вам сделать точный расчет производственных затрат, а также стоимости прав на интеллектуальную собственность, – заявила представительница компании Анна Гроховальская.

Напомним, что Швеция запустила сеть 5G.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024
17 березня 2024