США решили выйти из Договора по открытому небу

  • 22:02
  • 21.05.2020

Президент США Дональд Трамп объявил, что страна выйдет из Договора по открытому небу, но с возможностью его возобновления.

Об этом пишет CNN со ссылкой на собственные источники в Белом доме.

По словам Дональда Трампа, такое решение было принято, поскольку Россия не придерживалась договора. Он также заявил, что есть очень хороший шанс достичь новых соглашений или вернуться к старым.

В Вашингтоне ранее заявляли, что Москва нарушила договор, отозвав разрешение на пролет американо-канадской миссии в сентябре 2019 года. Россия отвергла эти обвинения и указала на нарушения со стороны США.

Также в американской администрации утверждают, что Россия вмешивалась в американские мониторинговые полеты, используя свои миссии для сбора разведданных в США.

Напомним, Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Договор подписали 34 государства. В 2018 году США заморозили договор с Россией по открытому небу.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024