«Укрпочте» могут разрешить предоставлять банковские услуги

  • 14:23
  • 19.05.2020
2503423

В Раде поддержали за основу законопроект, позволяющий Укрпочте предоставлять банковские услуги.

Проект закона поддержали 232 депутата на заседании во вторник, 19 мая.

– Проектом акта вводится система почтовых счетов, вводится термин «почтовый счет», определяется перечень финансовых услуг, которые сможет предоставлять национальный оператор почтовой связи АО Укрпочта, среди которых: открытие и ведение почтовых счетов, проведение расчетных банковских операций, выпуск и обслуживание платежных карточек, привлечение средств физических и юридических лиц, – сказано в пояснительной записке.

Почтовые счета открываются национальным оператором почтовой связи для юридических лиц, а также физических лиц-предпринимателей, распорядителей (получателей) бюджетных средств с целью осуществления расчетов за продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, для выплаты заработной платы, уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), а также других расчетов, связанных с финансовым обеспечением их деятельности и для хранения денежных средств.

В свою очередь Нацбанк устанавливает порядок открытия и обслуживания национальным оператором почтовой связи почтовых счетов, а также предоставления национальным оператором почтовой связи отдельных финансовых услуг, определенных законодательством.

При этом почтовые счета национального оператора почтовой связи могут открываться исключительно на территории Украины.

Физические лица, имеют право открывать на договорной основе почтовые счета для хранения средств и осуществления расчетных операций с помощью платежных инструментов согласно условиям договора и законодательства Украины. Тогда как юридические лица имеют право открывать почтовые счета для осуществления всех видов расчетных операций в порядке, установленном НБУ.

Напомним, что «Укрпочта» закупила 500 автомобилей, которыми заменят почтовые отделения в селах.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024