На Николаевщине суд оштрафовал мужчину на 17 тысяч гривен за нарушение правил самоизоляции

  • 15:06
  • 13.05.2020
94741

Николаевский апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу мужчины на постановление Первомайского районного суда, которым он признан виновным в нарушении правил карантина людей (статья 44-3КУпАП). Суд взыскал с него 17 тысяч гривен штрафа.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского апелляционного суда, передает Інше ТВ.

Как установил суд первой инстанции, мужчина, подписав информированное добровольное согласие на карантин (самоизоляцию), покинул пределы карантина (самоизоляции), чем нарушил Постановление Кабинета Министров Украины № 239 от 25 марта 2020 года «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID -19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Мужчина считает, что местный суд вынес постановление с неправильным применением норм процессуального права и неправильным толкованием норм материального права, поэтому его следует отменить, а производство по делу прекратить в связи с малозначительностью совершенного им правонарушения, ограничившись устным замечанием.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19» при назначении обязательства по самоизоляции лицу сообщается, что за дачу ложных сведений о месте своей самоизоляции, информации о средствах связи, несоблюдение режима самоизоляции, лицо будет привлечено к административной ответственности, а в случае нарушения режима самоизоляции, что привело к тяжелым последствиям, в том числе смерти третьих лиц, к уголовной ответственности.

– Мужчина согласился на собственную самоизоляцию в течение 14 дней, начиная с 3 апреля 2020 г. Однако 6 апреля 2020 г. он нарушил условия домашней самоизоляции. Ссылка мужчины на то, что он вынужден был покинуть 6 апреля 2020 г. место (самоизоляции), так как ему необходимо было пойти в аптеку за лекарствами и в магазин за товарами первой необходимости (хлеб, молоко, сахар), являются несостоятельными и опровергаются объяснениями самого мужчины, изложенными им лично в протоколе об административном правонарушении, в которых он указал, что был очень пьян и не осознавал, что нарушает условия самоизоляции, – отмечается в сообщении.

По результатам рассмотрения дела Николаевским апелляционным судом принято постановление, которым апелляционная жалоба мужчины оставлена без удовлетворения. Постановление Первомайского горрайонного суда Николаевской области оставлено без изменений.

Ранее сообщалось о том, что 10 жителям Николаевщины, нарушившим режим самоизоляции грозит штраф в 17 тысяч гривен.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024