Николаевский морской порт «Ольвия» станет первым концессионным портом в Украине

  • 21:31
  • 09.05.2020
5d36554-------------_16x9

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что Николаевский морской порт «Ольвия», станет первым концессионным портом в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

 – Впервые в истории Украины мы провели честные и открытые концессионные конкурсы в портах «Ольвия» и Херсона.  В ближайшее время будут подписаны соответствующие договоры. «Ольвия» – наш первый концессионный проект, по которому мы реализуем следующие. В рамках этого проекта мы привлекаем к работе в Украине ведущего мирового оператора - катарскую компанию QTerminals, – отметил министр.

Также он добавил, что QTerminals инвестирует 3,4 миллирда гривен в развитие порта. 

По его словам, мощности украинских портов пока используются лишь наполовину. Поэтому было вибрано 2 возможных пути их модернизации:

1 – порты, демонстрирующие рост перевалки объемов грузов, например, морской торговый порт «Южный» остаются государственными;
2 - порты, которые требуют дополнительных инвестиций для дальнейшего развития, передаются в концессию.

– Это не только позволит увеличить доходы для государственных и местных бюджетов, которые пойдут на зарплаты, пенсии, развитие образования и науки, культуры. Это рабочие места для людей и достойная оплата их труда. Мы гарантируем трудовым коллективам концессионных портов сохранение рабочих мест в течение 5 лет, – добавил Криклий.

Планируется, что концессионные договоры портов Херсонского и «Ольвия» будут заключены в один день.

Ранее сообщалось о том, что в правительстве надеются подписать договоры о передаче портов «Ольвия» и «Херсон» в ближайшее время.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024