Зеленский пригрозил главам ОГА увольнением за задержки с выплатами надбавок медикам

  • 19:59
  • 06.05.2020
vy_2

Президент Украины Владимир Зеленский поручил всем председателям областных государственных администраций в ближайшие дни полностью погасить врачам задолженность по заработной плате.

Об этом он заявил в своем видеообращении.

— На следующей неделе мы получим информацию по каждой больнице и каждому медицинскому работнику по получению ими заработной платы и надбавок, - сказал он.

Президент также отметил, что в тех регионах, где будут невыплаты, главу ОГА могут минимум лишить зарплаты, а максимум - уволить с занимаемого поста.

Коронавірус, виплати лікарям і місцеві вибори: звернення Президента України до громадян

«Я розумію, що це звернення можуть дивитися діти, тож не можу сказати всіх слів, яких заслужили окремі чиновники на місцях», – так Володимир Зеленський прокоментував ситуацію з тим, що в деяких регіонах країни не було виплачено заробітних плат і надбавок медикам, які борються з COVID-19. Глава держави доручив головам ОДА якнайшвидше погасити заборгованості, наголосивши, що уряд переказав кошти ще в середині квітня. Насамкінець додав – невиконання цього завдання може коштувати посади. Крім того, Президент України прокоментував спроби окремих партій змінити законодавство та встановити надумані бар’єри для регіональних політичних сил на місцевих виборах. «Ніяких «двох третин», «п’яти відсотків» чи інших «схем» не буде. Це позиція і моя, і партії «Слуга Народу». Ми не дамо позбавити невеликі партії та безпартійних громадян можливості змінювати свій регіон на краще», – наголосив Володимир Зеленський.

Geplaatst door Офіс Президента України op Woensdag 6 mei 2020

Владимир Зеленский напомнил, что еще в середине апреля правительство перечислило средства для выплаты надбавок медикам, которые противодействуют коронавирусу. Однако в отдельных регионах есть случаи, когда эти средства выплачены не были.

Ранее николаевский политик Артем Ильюк выступил в защиту главного врача Николаевской областной инфекционной больницы Светланы Федоровой, которой чиновники угрожают уголовными делами.

Новости

28 сентября 2020
27 сентября 2020