Руководители крупных украинских музеев обратились к Кабинету министров по поводу грядущего ослабления карантина.
Об этом пишет Левый берег.
Так, музейщики считают, что открывать музеи без запуска работы общественного транспорта – нецелесообразно, потому что сотрудники музеев не смогут добраться на работу. Кроме того, большая часть сотрудников – люди в возрасте 60+ и выход на работу может подвергнуть риску их здоровье.
– Музеям также нужны дополнительные средства на ежедневное обеспечение дезинфекции и средств индивидуальной защиты персонала. Отсутствие алгоритма поэтапного выхода из карантина и прописанных механизмов его обеспечения, в частности, финансового, приведет к имитации исполнения требований когда учреждения, не имея необходимых финансовых и других ресурсов для их полноценного исполнения, но будут вынуждены открыться по требованию органов власти под собственную ответственность, – считают авторы письма.
Напомним, что в Минздраве рассказали, как будут смягчать карантин в Украине, разрешат посещать парки, откроют музеи и библиотеки.