
В ходе служебной проверки, назначенной руководством Главного управления Национальной полиции в Николаевской области, установлено, что сотрудники Кривоозерского отдела полиции изначально подали недостоверную информацию об инциденте со смертью мужчины во время его задержания.
Об этом в эфире телеканала NewsOne сообщила руководитель отдела коммуникации ГУНП в Николаевской области Ольга Передеренко, передают «
НикВести».
- Есть первые результаты этой служебной проверки. Установлено то, что изначальная информация, данная сотрудниками Кривоозерского отделения полиции – была искажена. Была недостоверной. Принимаются меры, решается вопрос о том, что люди будут уволены с органов внутренних дел, они отстранены и задержаны прокуратурой, - заявила она.
Напомним, ранее сообщалось, что
в ночь на 24 августа в Кривом Озере несколько полицейских прибыли на вызов разбираться с семейным скандалом, заковали в наручники нетрезвого местного жителя Александра Цукермана и стали его бить. По словам жителей Кривого Озера, полицейские били Цукермана дубинками, руками и ногами, после чего он умер. Днем 24 августа несколько сотен жителей Кривого Озера собрались у дома погибшего мужчины и требуют справедливого расследования смерти Цукермана.
В свою очередь полиция признала,
что ее сотрудники «применили меры физического воздействия» к 32-летнему жителю Кривого Озера, пытаясь его успокоить, после чего мужчине стало плохо и он умер. По информации правоохранителей,
он вел себя неадекватно, избил таксиста и отобрал у него 500 гривен.
Позже полицейских, которые избили жителя Кривого Озера, вывезли в Николаев -
люди едва не перевернули автозак.
Кроме того, поздно вечером ситуация рядом с Кривоозерским отделением полиции была неспокойная –
люди жгли автомобильные шины около двух входов на территорию ведомства.
Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что сегодня
суд решит судьбу правоохранителей.
Как показала экспертиза, в жителя Кривого Озера Александра Цукермана стреляли несколько раз ‒ две пули обнаружены в сердце и одна в легком. А в ходе допроса задержанных, один из них около четырех утра
признался, что он произвел несколько выстрелов, после чего выбросил пистолет в реку.
Глава Нацполици Украины Хатия Деканоидз накануне отъезда в Николаевскую область заявила, что
отделение полиции в Кривом Озере будет расформировано.