У берегов Бенина пираты захватили в плен судно с украинским моряком

  • 22:10
  • 21.04.2020
TOMMI_RITSCHER

Украинский моряк попал в плен к пиратам в результате их нападения на судно Tommi Ritscher у берегов Бенина в Африке.

Об этом сообщил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Сергей Погорельцев, пишет Укринформ.

Посольство Украины в ФРГ получило сообщение о захвате моряка 20 апреля. Генеральное консульство Украины в Гамбурге связалось с оператором судна, чтобы выяснить обстоятельства.

Как сообщает Reuters, пираты поднялись на борт контейнеровоза в Гвинейском заливе в воскресенье, 19 апреля, и взяли в заложники восемь моряков: 7 членов экипажа и капитана. Остальные 11 членов экипажа остались на борту судна.

– По предварительной информации, в результате нападения захвачен и вывезен в неизвестном направлении один гражданин Украины - член экипажа судна, – рассказал Сергей Погорельцев.

Он отметил, что Генеральное консульство Украины в Гамбурге уже установило связь с оператором судна. Это необходимо для выяснения всех обстоятельств дела.

При этом украинское посольство в Нигерии, которое является ответственным за Бенин, также обратилось к бенинским компетентным органам с целью подтверждения факта захвата гражданина Украины.

Напомним, что в 2019 году 30 марта группа вооруженных нигерийских пиратов взяла в заложники членов экипажа контейнеровоза Contship Oak в Гвинейском заливе и увезла их в неизвестном направлении.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024