Украинские врачи пренебрегают средствами защиты от коронавируса, – МОЗ

  • 14:13
  • 21.04.2020
vrach-kovid

Украинские врачи нередко пренебрегают средствами индивидуальной защиты и контактируют с больными без них с пациентами, которым не подтвержден диагноз коронавирус.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире телепрограммы «Завтрак с 1+1».

– В тех больницах, в которых я был, обеспеченность средствами индивидуальной защиты удовлетворительная. Я не скажу, что оптимальная, поскольку мы не имеем трехмесячного запаса, но на первые 10-15 дней средств индивидуальной защиты хватает. Не скажу, что такая картина везде, но мы говорим о больницах первой волны, которые должны принимать больных с коронавирусной болезнью, – заявил Ляшко.

По его словам, есть проблемы со средствами защиты в больницах второй волны, но МОЗ сейчас решает эту проблему.

– Отмечается низкая настороженность врачей. Они также не всегда надевают средства защиты и принимают больных пока нет установленного диагноза Covid-19. Я хотел бы большей настороженности. Хочу, чтобы врачи рассматривали каждого пациента с температурой, как потенциального больного коронавирусом, – добавил заместитель министра.

По состоянию на 20 апреля коронавирус в Украине обнаружили у 1074 медицинских работников.

Напомним, что в Украине за сутки заразились коронавирусом более 50 медиков.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024