Дело против Стерненко точно возбудят, вопрос в квалификации преступления — генпрокурор

  • 11:21
  • 07.04.2020
412269_16x9

Против одесского активиста Сергея Стерненко, который смертельно ранил нападавшего на него, в любом случае возбудят уголовное дело. Сейчас вопрос заключается лишь в квалификации: убийство или убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Об этом заявила генпрокурор Ирина Венедиктова в интервью «Украинской правде».

– На Стерненко дело будет в любом случае, квалификация будет или 115-я статья, или 118-я, но и так, и так это уголовное дело. 115-я — это убийство, 118-я — это убийство по самозащите. Разница — в квалификации, и это сделают следователи и прокуроры, а явно не генеральный прокурор, — заявила она.

По словам Венедиктовой, дело Стерненко для нее как генерального прокурора является резонансным, поскольку оно касается защиты активистов. Она добавила, что квалификация дела будет определена, в том числе, и на основе результатов экспертизы, которые только поступили.

– Будет ли дело? Конечно, будет, просто надо понимать, по какой статье. И это не от меня инициатива будет исходить и ни от кого. Потому что дело расследуется два года, вы же понимаете, что оно рано или поздно закончится? Вопрос в квалификации, — резюмировала Венедиктова.

Ранее бывший заместитель генерального прокурора Виктор Трепак рассказал, что его новая руководительница Ирина Венедиктова настаивала на необходимости объявить Стерненко подозреваемым, даже не изучив материалы дела.

Напомним, что в Одессе совершено нападение на активиста Сергея Стерненко.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024