
Прокуратурой Николаевской области предупреждено незаконное предоставление в частную собственность еще одного земельного участка у реки Ингул.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.
Несмотря на возражения Николаевского городского совета по поводу нарушений законодательства при предоставлении в частную собственность рекреационных земель и умышленное затягивание рассмотрения дела, прокуратуре удалось предотвратить незаконное предоставление в собственность граждан еще одного земельного участка площадью 1 га и стоимостью свыше 160 тыс. грн., который расположен по ул. Флотской в г. Николаеве.
Так, в 2014 году решением Николаевского городского совета утвердил проект землеустройства по отводу гражданину в собственность и аренду указанный земельный участок, расположенный в пределах прибрежной защитной полосы реки Ингул, для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений.
Действующим законодательством установлен запрет на передачу земель, расположенных в ландшафтно-рекреационной зоне и в пределах прибрежно-защитной полосы, под строительство жилого дома.
С целью устранения указанных нарушений прокурор обратился с иском в суд о признании незаконным и отмене решения городского совета, в удовлетворении которого было отказано.
Не соглашаясь с принятым решением суда, прокуратурой обжаловала его в апелляционном порядке. Учитывая принципиальную позицию и бесспорность аргументов, предоставленных прокурором в судебном заседании, апелляционная жалоба удовлетворена в полном объеме.