
В Украине впервые за 15 лет провели трансплантацию сердца. Операцию в Ковельской районной больнице Волынской области провела бригада врачей Института сердца Минздрава во главе с Борисом Тодуровым.
Об этом говорится на странице Ковельского ГТМО в соцсети Facebook.
– Донором стал пациент с тяжелой открытой черепно-мозговой травмой, у которого бригада специалистов констатировала смерть мозга. Родственники дали согласие на проведение операции изъятия органов умершего для пересадки и этим спасли здоровье и жизнь сразу трем пациентам, – говорится в сообщении.
Пациента с выраженной дилатационной кардиомиопатией привезли из Киева, поскольку невозможно было доставить донорское сердце в столицу.
Как сообщила глава ОО «Всеукраинская платформа донорства IDonor» Ирина Заславец, мультиорганный забор провели в райбольнице накануне вечером. Сердце пересадил Борис Тодуров, который с командой прибыл из Киева и работал вместе с ковельскими врачами. Там же трансплантировали и одну почку, другую отправили в столичный Институт Шалимова, где под утро тоже проведи операцию.
Напомним, что в районной больнице Украины впервые пересадили почку.