
В Николаеве СБУ задержала подозреваемого в ложном сообщении о заминировании многоэтажки Садовой. Об этом сообщили в пресс-группе Управления СБУ в Николаевской области.
Напомним, 10 августа,
неизвестный сообщил в полицию, что в доме, расположенном по адресу Садовая, 9, находится бомба.
Из дома эвакуировали всех жильцов, тревога о минировании не подтвердилась. СБУ задержала «минера» 12 августа по месту его проживания. Тогда на место происшествия прибыли спасатели, патрульные, карета скорой помощи, а также взрывотехническая служба. Жильцов дома быстро эвакуировали, а бомбу не обнаружили.
— Анонимом оказался 36-летний неработающий гражданин. У «минера» сразу несколько судимостей, в том числе – по тяжелой статье. В частности, только год назад он вышел из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления – заведомо неправдивого сообщения об угрозе безопасности граждан. Злоумышленник объяснил, что совершил правонарушение из хулиганских побуждений, в то же время сотрудники спецслужбы выяснили, что реальных намерений и возможностей для совершения террористического акта у него не было. Сейчас в отношении задержанного открыто уголовное производство по части 1 статьи 259 Уголовного кодекса Украины («Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности»), ему грозит лишение свободы на срок до 5 лет, — указывается в сообщении СБУ.