У космонавтов в невесомости кровь начала течь в другую сторону

  • 09:39
  • 20.11.2019
spaceman_money_one-750x422

Ученые узнали, что у космонавтов в невесомости снижается скорость тока крови в венах, а иногда она даже начинает течь в другую сторону.

Об этом сообщает «N+1».

Исследования проводили Карина Маршалл-Гебель из компании KBR и ученые из университетов США, Франции и России.

Так, в контексте возможного полета человека на Марс ученые продолжают искать риски для человека в длительном пребывании в космосе.

Проблема с кровотоком в невесомости уже известна — на Земле люди большую часть времени стоят или сидят, меньшую — лежат. Днем кровь больше накапливается в нижней части тела, но ночью баланс восстанавливается.

В невесомости кровь больше накапливается в сосудах головы, что иногда приводит к отеку лица и уменьшению объема ног.

В своей работе ученые исследовали работу яремной вены, которая отводит кровь от головы к сердцу, и нашли серьезные различия между работой на Земле и в невесомости. На Земле у космонавтов в положении сидя кровь текла сплошным потоком, а когда человек наклонялся, кровь начинала пульсировать.

– В невесомости на МКС кровь текла потоком не у всех космонавтов — у большинстве из 11 человек она пульсировала, а у 7 космонавтов в некоторые периоды ученые фиксировали застой крови. Более того, в двух случаях кровь даже начинала течь в другую сторону — от сердца к голове, а не наоборот, как должно быть, – сообщили в ведомстве.

Кроме этого, после возвращения на Землю космонавты прошли УЗИ, и врачи нашли у одной из женщин тромб в кровотоке. Так как это была женщина, ученые предположили, что он мог возникнуть как побочное действие контрацептивов с эстрогеном, которые она принимала. После курса лечения тромб у нее исчез.

Однако после повторной проверки ученые нашли еще один тромб, на этот раз у мужчины. Это означает, что раньше у космонавтов также могли образовываться тромбы, но их не замечали.

У ученых уже способ борьбы с застоем крови в космонавтов, это аппарат «Чибис» — нечто похожее на камеру, куда кладут ноги и откачивают воздух. Таким образом, давление в ногах уменьшается и кровь с головы начинает течь туда, благодаря чему восстанавливается нормальная скорость кровотока.

У троих космонавтов этот аппарат значительно улучшил ситуацию, в нескольких случаях ничего не изменилось, а у двоих человек кровоток только ухудшился, поэтому ученые отмечают, что надо еще найти оптимальный вариант работы аппарата.

Ранее, двое астронавтов NASA провели семичасовую прогулку за пределами Международной космической станции.

Новини

30 квітня 2024
29 квітня 2024