СБУ не нашла оснований для задержания моряков с танкера NEYMA

  • 00:08
  • 26.07.2019

Служба безопасности Украины не зафиксировала нарушений Морского права и законов Украины со стороны экипажа, задержанного в четверг российского танкера NEYMA.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

– Во время проведения следственных действий установлено, что экипаж танкера, находившийся на борту, не нарушал нормы Морского права и законы Украины, поэтому оснований для их задержания установлено не было. Соблюдая украинские законы, не нарушая права и свободы российских моряков, последним предоставлена беспрепятственная возможность возвращения домой, к своим семьям, – сказано в сообщении.

В СБУ заявляют, что Украина является правовым государством, добросовестно соблюдает Морского международного права и решений Международного трибунала ООН по морскому праву.

В свою очередь, российский омбудсмен Татьяна Москалькова, российские моряки с задержанного танкера пересекли границу Украины с Молдовой.

– Как сообщила в телефонном разговоре (с Москальковой) уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, экипаж российского танкера пересек границу Молдовы, откуда вылетит в Россию, – сказано в сообщении.

Напомним, что СБУ задержала российский танкер, который блокировал украинские корабли в Керченском проливе.

Новини

29 квітня 2024
28 квітня 2024