Суд принял еще одно решение по «ПриватБанку» в пользу Коломойского

  • 16:44
  • 19.04.2019
_unian2_id8027_650x413_7_650x410_16x9

Окружной административный суд города Киева 18 апреля принял очередное решение по процедуре национализации «Приватбанка».

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка.

По данным пресс-службы,суд полностью удовлетворил иск подконтрольной бывшему акционеру «ПриватБанка» Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd.

В частности, удовлетворены требования истца в части отмены решения НБУ от 13 декабря 2016 года, которым было определен перечень связанных с «ПриватБанком» физических и юридических лиц.

Как отметили в пресс-службе, именно это решение НБУ является одним из основных в процессе вывода в декабре 2016 года неплатежеспособного «ПриватБанка» с рынка при участии государства. В ходе этого процесса была проведена процедура bail-in, которая заключается в обмене средств связанных с банком лиц на акции банка с последующей продажей Министерству финансов. 

– Национальный банк обеспокоен качеством и результатам рассмотрения судебных дел в Украине, которые могут привести к потерям средств налогоплательщиков и рискам для банковской и финансовой стабильности страны. Это может привести к тому, что у связанных с бывшими акционерами «ПриватБанка» лиц появятся основания для взыскания с банка денежных средств, которые были возвращены государством в капитал банка в процессе его национализации. Решение суда пока не вступило в законную силу и, безусловно, в ближайшее время будет обжаловано нами в апелляционном порядке, – отметил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

Напомним, что окружной админсуд Киева признал незаконной национализацию «ПриватБанка».

Новини

11 липня 2025
10 липня 2025