В Украине хотят отменить «книги отзывов и предложений»

  • 19:26
  • 24.01.2019
c1b7e4c3e518cf8b9d174db4afba9267d20621a3 В сентябре 2018 года Министерство экономического развития и торговли вынесло на общественное обсуждение проект постановления Кабмина, который, среди прочего, предлагает не обязывать украинских предпринимателей вести книгу отзывов и предложений. Об этом сообщает «УНН». Нужно отметить, что мысли украинцев о целесообразности таких изменений разделились. Речь идет о Проекте постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров».
В документе говорится, что книга отзывов и предложений была введена еще в Советском Союзе. Тогда она была почти единственным инструментом народного контроля за предприятиями, учреждениями и организациями. Сегодня же, по мнению МЭРТ, украинцы имеют достаточно действенных инструментов защитить свои права. К примеру — обратиться в Госпродпотребслужбу, или же оставить отзыв о том или ином заведении в сети Интернет.
— Отмена нормы об обязательном ведения книги отзывов и предложений поможет улучшить бизнес-климат в Украине, убеждены в МЭРТ. Это также позволит экономить около 125 миллионов гривен в год — по 528 гривен на одного субъекта хозяйствования, говорится в пояснительной записке к документу,
Впрочем, 279 украинцев выступили против отмены книги отзывов и предложений, 259 украинцев — за. Об этом свидетельствуют данные общественного обсуждения проекта, обнародованные на сайте МЭРТ (по состоянию на 24 января 2019 года). Таким образом, пока можно утверждать, что мнения экспертов и украинцев по поводу отказа от книги жалоб и предложений разделились почти поровну. Напомним, защитники прав потребителей возмутились намерениями отдельных народных депутатов возобновить мораторий на проверки бизнеса.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024