Звездное небо над Соборной: часть главной улицы Николаева хотят украсить новой иллюминацией

  • 13:34
  • 11.09.2018
8496

Два квартала главной пешеходной улицы Николаева — Соборной — хотят украсить необычной световой иллюминацией под названием «звездное небо».

Об этом интернет-изданию «СВІДОК.info» рассказал начальник управления культуры горсовета Юрий Любаров.

По его словам, украсить Соборную планируют до конца текущего года.

– До конца этого года мы два квартала в неком «экспериментальном» режиме хотим украсить иллюминацией. Вначале октября мы объявим тендер на творческие идеи, можно будет прилагать эскизы идей и финансовые предложения. И улица Соборная от Адмиральской до Спасской еще более «раскрасится», – рассказал Юрий Любаров.

Световые растяжки, которые расположены по всей протяженности улицы, убирать ни в коем случае не планируют. Кроме того, с наступлением новой поры года на Соборной разместят иллюминацию с осенней тематикой.

Но помимо украшений на главной пешеходной улице еще существует проблема с деревьями, ветки которых уже практически достигли середины Соборной: с вопросом их обрезки нужно подходить очень тщательно.

По словам Юрия Любарова, успешную реализацию уличной иллюминации ему довелось увидеть в испанском городе Барселона. Но, к сожалению, учитывая предварительное финансирование проекта, рассчитывать на реализацию подобной идеи в Николаеве пока не стоит.

– Я видел великолепное освещение в европейских городах. Но это безумно дорого: люди берут и делают сразу одну улицу, – отметил он.

Напомним, что на Соборной на следующий день после открытия проломили одну из букв фотозоны I love Mykolaiv.

Новини

30 квітня 2024
29 квітня 2024