
После 1991 года и начала приватизации жилья не все люди осознали, что они стали владельцами частной собственности, за которую несут ответственность. А любая частная собственность имеет свой срок службы. Поэтому люди должны были понять за эти 25 лет, что судьба их дома – это дело их рук. К сожалению, в Николаеве за годы независимости было создано всего около 200 ОСМД. За последние 2,5 года в городе было создано еще 360 ОСМД. Таким образом их стало 560. Что соответствует по жилплощади обслуживания в городе порядка 30%.
Еще в 2016 году Исполкомом города Николаева принял решение по созданию конкурсной комиссии. После этого мэрия неоднократно предупреждала людей о том, что необходимо выбрать себе управителя, либо перейти в ОСМД. К сожалению, люди не услышали.
Что же произошло после проведения конкурса? Произошла демонополизация на рынке услуг ЖКХ. То есть. фактически сегодня горисполком не устанавливает тарифы на ЖКХ. Это будет делать рынок. Хотите – обсуживайтесь за 2 гривны, хотите – за 50 грнивен за м2.
При этом еще год назад некоторые политики говорили о том, что «нам необходимо ликвидировать ЖЭКи», потому что у нас диктатура. Людей не устраивает качество услуг, но они ничего не могут изменить.
В Николаеве на сегодняшний день услуги предоставляют 7 частных компаний, которые являются ООО. К примеру, Центральный район полностью обслуживается управляющими организациями.
Процесс, который был запущен в городе, заставил людей интересоваться и думать. Раньше за людей многие вещи решали депутаты, а теперь у них появилась возможность принимать решение самим – кто им будет оказывать услуги, какой их перечень и по какой цене.
— Услуга по текущему ремонту относится исключительно к решению общего собрания. И все деньги, которые учтены на текущий ремонт в тарифе, в случае отказа от него должны быть возвращены людям. Это нормальный опыт. На собраниях мы собираем вопросы, по которым люди чаще всего обращаются, менеджер дома их озвучивает и все вместе решают, что делать. А нехватка денег – это договорные вопросы с этим домом, - прокомментировал Нериус Шараускас.
«Місто для людей - Миколаїв» - сторонник подписания прямых договоров, потому что политики меняются, а когда договор заключен с домом напрямую – все риски отбрасываются, т.к. услуга предоставляется напрямую вне зависимости от расклада политических сил. Это безопасность и уверенность для людей в первую очередь.
В Литве ситуация немного другая. Управляющая компания там выступает посредником, который закупает услуги у подрядчиков и прозрачно отображает это в тарифе. А в Эстонии, например, в этом году принят закон, что даже ОСББ не имеет права оказывать себе услугу, а должно закупать их посредством тендера.
«Місто для людей - Миколаїв» с 1-го сентября начнет предоставлять услуги без страха, что клиенты не будут платить, ведь люди не платят потому, что им не предоставляют услугу.
— Наша компания намерена предоставлять услуги и делать это качественно. В городах, где мы очень активно работаем, процент сбора составляет 95%, в то время как две недели назад один из николаевских ЖЭКов просил у города субсидию на подготовку к зимнему сезону, поскольку люди не платят. В этом и есть самая важная разница, - сообщил Шараускас.
«Місто для людей» - крупнейший поставщик услуг по управлению жилой недвижимостью в Украине, который работает в Киеве и 6 других городах страны. Компания принадлежит группе MDL, в состав которой входит порядка 10 компаний, и управляет 10 млн. кв. м жилой недвижимости. «Місто для людей» предлагает услуги по техническому обслуживанию зданий, жилых домов и придомовых территорий, обслуживанию энергетических, тепловых, водопроводных и пожарных систем, а также по ремонту домов и эксплуатации лифтов.
Запросы и дополнительная информация: pressmdl1@gmail.com
Напомним, что 13 июля заместитель директора департамента ЖКХ Александр Репин заявил, что победителем в конкурсе по выбору исполнителей услуг по управлению многоквартирными домами является одна компания, соответствующая всем требованиям —
ТОВ «Місто для людей».
В свою очередь депутатаская комиссия по изучению законности проведения конкурса по определению управителя многоквартирных домов в Николаеве заявила, что конкурс
был проведен предвзято и с нарушениями.
Ранее сообщалось, в отношении должностных лиц ЖКП «Південь»
открыто уголовное производство – их подозревают в растрате бюджетных средств.