Взлетную полосу Одесского аэропорта достроят до конца года

  • 16:54
  • 15.04.2019
6452a74-odessa-new-runway2 Взлетно-посадочная полоса международного аэропорта «Одесса» длиной 2800 метров будет построена и оснащена соответствующей техникой до конца 2019 года. Об этом рассказала исполняющий генерального директора коммунального предприятия «Международный аэропорт Одесса» Ольга Макогонюк 15 апреля на совещании в Одесском горсовете, отвечая на депутатский запрос, передает «Укринформ». Предусмотренный проектом комплект оборудования для ВПП закуплено, и его начнут устанавливать, как только будет сухая погода.
— Компания «Автомагистраль-Юг» возобновила после зимнего периода сооружения взлетно-посадочной полосы. Надеемся, что к концу года, согласно графику, строительство завершим, включая монтажом оборудования, которое уже закуплено, - отметила Макогонюк.
По ее словам, объемы капиталовложений в проект составляют «ориентировочно 500-600 миллионов гривен». Стоит отметить, что сейчас строители уже проложили большую часть ВПП — полторы тысячи метров из запланированных 2800 метров. Сейчас продолжаются бетонные и земляные работы. Специалисты компании «Автомагистраль-Юг» считают, что взлетно-посадочная полоса Одесского аэропорта будет даже крепче, чем та, которую построили в Стамбуле. Поскольку в турецком аэропорту ставку сделали на скорость строительства с использованием асфальтобетона, а одесским проектом предусмотрено покрытие полосы более долговечного типа — бетонное. 18 июля 2018 на строительство ВПП международного аэропорта «Одесса» правительство направило 253 миллионов гривен. Введение в эксплуатацию новой ВПП позволит принимать более тяжелые типы воздушных судов, включая Boeing-767, что будет способствовать увеличению пассажиропотока вдвое. Также в рамках проекта планируется установить светосигнальное, радионавигационное и метеорологическое оборудование для сертифицированного захода на посадку по категории III (ИКАО) (существующая полоса сертифицирована по категории I (ИКАО).

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024