Сервис на четыре гривны: в николаевских маршрутках стоимость проезда останется прежней, если перевозчики не выполнят условия договоров

  • 22:02
  • 24.05.2017
DSC_0031 Прежде чем повысить стоимость проезда в маршрутках, николаевские перевозчики должны выполнить условия договоров. Также на сайте Николаевского городского совета должны опубликовать документы с расчетами пассажиропотоков. Об этом стало известно сегодня, 24 мая, в ходе заседания рабочей встречи депутатов Николаевского горсовета и перевозчиков в малом зале городского совета, передает корреспондент Шиповника.
Председатель совета директоров предприятий перевозчиков Николаева Игорь Терехин утверждает, что обслуживание соответствует тарифу в четыре гривны, но не покрывает их расходы:
– Если в 2005 году расчетный тариф составлял для автомобилей на бензине – 36 копеек, на дизельном – 34 копейки, то сейчас это почти 40 копеек на бензине и на дизельном топливе. Еще в 2015 году расчетная стоимость перевозки одного пассажира была 7,60 гривен, а не четыре гривны. Экономика предприятия говорит, что тариф нужно менять немедленно. Ежедневно мы теряем автомобили из-за поломок. Я оцениваю сервис в маршрутках на четыре гривны.
Но по словам вице-мэра Антона Турупалова, николаевцев прежде всего волнует качество предоставляемых услуг, поэтому тариф на проезд может быть поднят лишь на гривну:
– Расчеты должны быть экономически обоснованными, а перевозчики должны выполнять условия договоров. Мы учли замечания Сергея Исакова (депутат Николаевского горсовета, член транспортной комиссии,– прим.) и переделали наш расчет. Исходя из этого, планово-экономический показатель составляет 4 - 4,50 - 5 гривен, все зависит от длины маршрута,– сказал Турупалов.
Депутат Сергей Исаков сказал, что перевозчики должны вести учетную документацию и публиковать ее на сайте городского совета, а также выполнять условия договоров:
– То, что  перевозчики нам предлагают повышения тарифа, я не согласен. Идем по пунктам договора. Месть для сидения от 18. Сколько у нас сегодня? График работы на маршруте с 6:00 до 22:00. Кто в Кульбакино или на Казарского видел хоть одну маршрутку? Обеспечить график движения транспортного средства. Кто вообще этот график видел? Я не понимаю, о чем тут идет речь. Выполнили лишь требование по GPS.
Елена Киселева, депутат горсовета, предложила разорвать договора с посредниками и заключать договора непосредственно с перевозчиками:
– Я хочу от вас получать удовлетворительного качества услуги за ту цену, которую вы сегодня получаете. В Николаеве все знают о том, что существует недоделанная схема отношений перевозчиков и потребителей. Мы как горисполком заказываем услугу по сути у посредников, у которых есть чуть-чуть машин, а потом они вас как частников берут в крепостные крестьяне, и таким образом ни вы не защищены социально, ни люди, которые сидят в маршрутке. И мы все на протяжение 5 лет об этому говорим и ничего сделать не можем. Не вы выступаете исполнителем услуг на маршруте. А мы будем выступать заказчиком и вас нанимать. И тогда у вас хватит денег и на запчасти, и на масла. А мы вам будем компенсировать льготные перевозки.
По итогу обсуждений, члены исполкома и депутаты договорились продолжить обсуждение на следующей неделе.

Новини

30 квітня 2024
29 квітня 2024
28 квітня 2024