Со взрывами и автоматными очередями: в Николаеве бойцы собрались на военные учения

  • 17:17
  • 18.03.2017
DSC_0849 Сегодня, на полигоне поблизости пгт. Ольшанское стартовали тактические учения всех районов территориальной обороны Николаевской области. Так, на полигоне был образован палаточный лагерь, в котором будут проживать бойцы на протяжении двух суток учений. Они полностью обеспечены едой, водой и теплом. После торжественного открытия все участники должны были приступить к отработке, но учения начались раньше, чем планировалось. На бойцов напала диверсионная группа. В ходе вражеского нападения вокруг взрывались бомбы, снаряды, а также беспрерывно «палили» из автоматов. Отметим, что нападение группы было неожиданным, но спланированным и проходило в рамках учений.
– Нас так встряхнуло, зарядило позитивом, все поняли, что это не игра, а полевые условия,– описал позже свои впечатления губернатор Николаевщины Алексей Савченко.
На торжественном открытии присутствовал председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко в окружении своих заместителей: Валентином Гайдаржи, Александром Кушниром и Виталием Киндративым. Также присутствовал и вице-мэр Юрий Степанец. На учениях были также и главы районных госадминистраций.
– Сегодня у нас открытые расширенные учения территориальной обороны. Она (оборона,–прим.) должна защищать нас как в городе, так и в таких условиях. Вот сегодня мы отрабатываем оборону Николаевщины. Мы по кирпичику отстраиваем нашу армию, наш николаевский табор, чтобы он, в случае чего, мог нас защищать не хуже 79-й бригады, 36-й или 40-й,– рассказал губернатор Савченко.
По его словам условия, в которых проходят учения, максимально приближены к натуральным:
– Хочу сказать, что условия максимально приближены к настоящим. Во первых создана диверсионная группа, антидиверсионная группа, есть разведка. Передвижение по лагерю будет по паролям. Если говорить о боевых условиях, то они созданы фундаментально.
Также Алексей Савченко подробнее рассказал о диверсионных группах и их задачах:
– Диверсионная группа –это разведчики, воины, которые принимали участие в АТО. То есть у нас есть руководители, заместители, каждый руководитель владеет информацией, а задание диверсионных групп не просто напасть, а получить информацию, карту учений, это их задание. А задание антидиверсионной группы не дать захватить наших людей.
В итоге бойцы приступили к настоящим учениям. Так, в течении двух дней их будут обучать рукопашному бою, стрельбе из огнестрельного оружия, а также их научат противостоять тем самим диверсионным группам.

Новини

29 квітня 2024
28 квітня 2024