В четверг, 6 февраля, в Первомайском районе Николаевской области пожилая женщина отравилась угарным газом из-за неправильной эксплуатации печного отопления. Пострадавшую госпитализировали в больницу.
Об этом сообщили в ГУ ГСЧС Николаевской области.
"Вчера вечером на спецлинию 101 поступило сообщение об отравлении угарным газом в селе Крымка Каменномостовской общины Первомайского района", - говорится в сообщении.
По предварительным данным, причиной стала неисправная печь. Женщина 1938 года рождения растопила ее, не обратив внимания на имеющиеся видимые дефекты - трещины. Именно через них угарный газ попадал в жилое помещение.
"Пострадавшую госпитализировали. Сейчас она находится в медицинском учреждении в удовлетворительном состоянии. В то же время последствия этого события могли быть значительно трагичнее", - отмечают в ГСЧС.
Спасатели Николаевщины отмечают, что перед использованием печей и отопительных приборов обязательно проверяйте их техническое состояние и не эксплуатируйте печное отопление с трещинами и другими повреждениями, а также регулярно проверяйте дымоходы и обеспечивайте надлежащую вентиляцию помещений .
В случае появления признаков отравления угарным газом немедленно выходите на свежий воздух и звоните 101 или 112.
