ВОЙНА. 40-й ДЕНЬ ВТОРЖЕНИЯ В УКРАИНУ (ИНФОРМАЦИЯ ОБНОВЛЯЕТСЯ)

  • 19:47
  • 04.04.2022
изображение_2022-04-04_093249

Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации с целью «демилитаризации Украины» рано утром 24 февраля. Этот день стал началом полноценной войны против Украины.

Уже 40-й день Россия обстреливает украинские города, убивает мирных граждан и уничтожает инфраструктуру нашей страны.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о ситуации на Донбассе и на украинских границах, реакции мира на происходящие события – в текстовом онлайне Шиповника.

19:33 Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в понедельник призвала исключить Россию из Совета ООН по правам человека.

 

19:25 Зеленский посетил мост, ведущий из Ирпеня в Киев. По его словам, здесь для строительства временной переправы понадобится десять дней, а полноценный ремонт моста продлится два-три месяца.

19:17 Германия объявляет 40 российских дипломатов персонами нон грата, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.

19:13 В Венгрии и Сербии прошли выборы, которые принесли победу ближайшим политическим союзникам России в Европе. Именно Венгрия и Сербия продолжают поддерживать связи с Россией даже после развязанной Кремлем войны против Украины. https://korrespondent.net/world/4463298-putyn-v-pluise-ytohy-vyborov-v-venhryy-y-serbyy target="_self">Чего ждать после укрепления действующих в странах режимах?

19:07 "Из-за военных действий Украина теряет от 35% до 50% ВВП. Это удар по экономике. Утраты бюджета около 2 млрд грн в день. Потери инфраструктуры в $4,25 млрд. ежедневно. У нас достаточно резервов. Но должны остановить агрессора как можно быстрее. Мы требуем следующий пакет санкций!" - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

19:01 "Этот парень жесток, и то, что происходит в Буче, возмутительно, и все это видели. Я рассматриваю введение бóльших санкций. Об этом я дам вам знать позже" - заявил Байден.

При этом Associated Press пишет, что американский лидер в комментарии отказался назвать случившееся в Буче "геноцидом" - считает "военным преступлением".

 

18:58 МИД Израиля впервые использовал термин "военное преступление" по отношению к России.

18:53 Президент Европарламента Роберта Мецола заявляет о необходимости разработать стратегию, реализация которой ударит по российской экономике пропорционально беспрецедентной жестокости войны, которую против Украины ведет Россия.

18:47 На временно занятых оккупантами территориях Херсонской области продолжаются боевые действия, сообщает Генштаб ВСУ.

18:41 Создатели видеоигры Fortnite завершили благотворительную акцию. За две недели компании Epic Games удалось собрать 144 миллиона долларов на помощь Украине.

18:35 Россиян удивляет, что шкаф для одежды в больнице - это норма.

 

 

18:29 Седьмой пакет санкций предполагает удар даже по тем, кто сотрудничает с Россией, заявил Арестович.  

18:22 Диаграмма стран ЕС, экспортировавших оружие в Россию в течение 2015-2020 годов.

 

 

18:18 Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что несмотря на шокирующие кадры и ситуацию в Буче, ситуация с человеческими потерями самая плохая в Бородянке. 

18:13  В Ирпень, Бучу и Гостомель уже заехали оперативные следственные группы. Международные наблюдатели, следователи и трибунал - подъезжают, заявил Арестович.

18:10 В Николаеве под обстрел попали люди на остановке и пассажиры маршруток: есть жертвы.

Внимание! Видео содержит сцены смерти 18+

18:06 В Житомирской области оккупанты были отброшены. По состоянию на 4 апреля российских оккупационных войск в области нет, отметил руководитель Житомирской областной военной администрации Виталий Бунечко

18:03 Работа российских СМИ: сперва идет оператор, за ним - саперы, которые ищут мины.

18:00 Литовский посол в Украине возвращается в Киев.

17:55 ЦБ РФ обнаружил в российских банках убытки почти на 8 триллионов рублей. За один год банкиры потеряют 5 лет прибыли.

17:50 Немецкая Gazprom Germania GmbH передана под попечительное управление Федеральному сетевому агентству - Минэкономики Германии.

17:01 Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о намерении направить в Бучу следователей, которые будут работать во взаимодействии с Генпрокуратурой Украины, "Европолом" и "Евроюстом".

16:40 Зеленский опубликовал фото из поездки в Бучу, Ирпень и Стоянку. "Сделаем все, чтобы вернуть их к жизни как можно быстрее", - добавил он.

16:37 Враг готовит новое наступление. Российские оккупационные войска готовятся окружить украинские силы Операции Объединенных сил и захватить Харьков, сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

16:35 В заблокированном Мариуполе находятся около 130 тысяч человек, заявил мэр города Вадим Бойченко.

16:24 Реакция бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель на предложение прибыть в Бучу является сигналом о том, что "западные элиты все еще остаются в опасных иллюзиях", заявил участник переговорной группы, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

 

16:19 МИД Латвии заявил, что их страна "понижает уровень дипотношений с Россие".

16:16 Зеленский ситуацию с Мариуполем назвал одной из сложнейших. В ответ на вопрос о "реалистичных сценариях спасения Мариуполя" сказал: "В ближайшие дни, а может, в ближайшие часы у нас появится ответ на ваш очень сложный вопрос".

Он упомянул "посредничество именно в этой миссии Турции".

16:13 Офис президента опубликовал видео общения Зеленского с прессой в Буче.

16:00 США обратятся в Генассамблею ООН с призывом исключить РФ из Совета по правам человека ООН, заявила американский постпред при организации Линда Томас-Гринфилд. А может все-таки из Совбеза ООН?

15:57 Украина сократит посевные площади на 25-30 процентов из-за военной агрессии РФ, но в целом кампания обеспечена горючим и средствами, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

15:54 Импорт российского газа транзитом через Украину в это утро поднялся до уровня близкого к максимуму. Об этом сообщил в Twitter обозреватель по энергетике и сырьевым товарам Bloomberg Хавьер Бласс и привел соответствующую диаграмму.

 

15:51 Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна отзывает своего посла из РФ, пишет Bloomberg.

15:42 Белград будет стараться сохранять дружеские и партнерские отношения с россией, заявил Александар Вучич после победы на президентских выборах в Сербии.

"Могу вам обещать, что мы не будем выкидывать Достоевского из школ и Чайковского из оперы. Сербия будет стараться сохранять партнерские и дружеские отношения с россией", - сказал он.

15:19 Министерство здравоохранения разъяснило особенности прививок для украинских граждан, которые в результате войны оказались за пределами Украины.

15:10 Разработчик игр Wargaming заявил о решении покинуть рынок России и Беларуси. Передал свой бизнес местному управлению Lesta Studio, который больше не связан с компанией.

14:54 Украинская сторона рассчитывает, что Еврокомиссия уже до конца апреля предоставит вывод о соответствии Украины критериям для вступления в Евросоюз. После этого страна сможет получить статус кандидата.

14:46 Украина на этой неделе станет на шаг ближе к ЕС

"Мы ожидаем, что уже на этой неделе будут положительные новости относительно следующих шагов, которые Европейская комиссия будет делать для получения Украиной статуса кандидата. Мы на постоянной связи", - заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина .

Украина ожидает получения опросника, что является необходимым этапом.

13:49 В Японии призвали привлечь Россию к строгой ответственности из-за "резни на Буче"

"Я глубоко поражен тем фактом, что в окрестностях Киева совершают ужасные зверства против мирных жителей. Убийство невинных гражданских лиц является нарушением международного гуманитарного права. Это абсолютно невыносимо, и Япония самым решительным образом осуждает это. Россия должна понести строгую ответственность за эти действия", - заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

13:45 Польша и страны Балтии начнут полную изоляцию от России и Беларуси

"Польша, Латвия, Литва и Эстония в ближайшие 48-72 часа начнут процесс полной изоляции от России", - заявил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

13:29 Российские оккупанты обстреляли храм в Рубежном Луганской области. Отмечается, что ранения получили двое священников.

13:17 Бывший канцлер Германии Ангела Меркель продолжает считать, что решение не принимать Украину в НАТО в 2008 году было правильным. При этом политик поддержала международные усилия по прекращению войны России против Украины.

13:11 В ЕС заявили, что причислят трагедию в Буче к списку зверств в Европе.

"Массовые убийства в городе Буча и других городах Украины будут внесены в список зверств, совершенных на европейской земле", - говорится в заявлении Евросовета.

12:36 Британия выступает за более жесткие санкции против РФ.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс выступает за более жесткие действиям по противодействию агрессии РФ.

"Путин еще не показал, что серьезно относится к дипломатии. Жесткий подход Великобритании и наших союзников жизненно важен для укрепления позиции Украины в переговорах",- сказала Трасс.

12:00 В российском прокремлевском издании "РИА Новости" вышла статья "Что Россия должна сделать с Украиной". В статье обосновывается уничтожение украинцев, не согласных с оккупаций.

11:44 Моравецкий предлагает ЕС ввести санкции против всех членов "Единой России".

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предлагает ввести санкции против всех членов партии "Единая Россия".

"Мы предложили Европейскому совету санкции против членов путинской партии, радикальный план отказа от российского газа, нефти и угля", - отметил Моравецкий.

10:52 Генштаб обновил данные о потерях РФ.

Как сообщили в Генштабе, общие боевые потери противника по состоянию на утро 4 апреля составили:

  • Личный состав - около 18300 человек
  • Танки - 647 единиц
  • Боевые бронированные машины - 1844 единиц
  • Артиллерийские системы - 330 единиц
  • РСЗО - 107 единиц
  • Средства ПВО - 54 единицы
  • Самолеты - 147 единиц
  • Вертолеты - 134 единицы
  • Автомобильная техника - 1273 единицы
  • Корабли/катера - 7 единиц
  • Цистерны с ГСМ - 76 единиц
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 92 единицы
  • Специальная техника - ​25 единиц
  • Пусковые установки ОТРК - 4 единицы

09:47 Эвакуация украинцев сегодня продолжится.

Как сообщила глава Минреинтеграции Ирина Верещук, сегодня продолжится эвакуация жителей Мариуполя в Запорожье через Бердянск. Также пройдет эвакуация жителей населенных пунктов Северодонецк, Попасная, Рубежное, Лисичанск и Нижнее Луганской области.

09:34 Из-за войны в Украине погиб 161 ребенок.

Как сообщает Офис генпрокурора, с начала войны России против Украины пострадали 425 детей, из них 161 ребенок погиб, 264 несовершеннолетних получили ранения. Больше всего детей пострадало в Киевской (75), Донецкой (78) и Харьковской (59) областях.

07:57 Оккупанты обстреляли Луганскую область из минометов.

Как сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, в результате обстрела погибли два волонтера, которые занимались выдачей гуманитарной помощи местным жителям.

По его словам, одна из погибших спасла жизнь коллеге, прикрыв ее собой, когда начался обстрел города.

07:44 Россия начала скрытую мобилизацию резервистов.

По данным Генштаба ВСУ, РФ хочет набрать 60 тысяч вояк.

Мобилизации подлежат рядовой, сержантский и офицерский состав.

Основные регионы для проведения мобилизации: Краснодарский край, Пермский край, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия.

07:14 На церемонии Грэмми показали видеообращение Зеленского.

Президент призвал поддержать Украину в войне против РФ любым способом. Обращался он на английском языке.

После видеообращения Зеленского на сцене выступил певец Джон Ледженд вместе с украинскими певицами и музыкантами.

06:40 Россия нанесла ракетный удар по объекту инфраструктуры в Одессе.

Об этом сообщает пресс-секретарь ОВА Сергей Братчук. Дальнейшая информация уточняется.

06:23 Опубликованы спутниковые фото братской могилы в Буче.

40-й день войны России против Украины. Что происходит сейчас: онлайн

Спутниковые снимки показывают траншею длиной 13,7 м.

Maxar Technologies заявила, что первые признаки раскопок братской могилы были отмечены 10 марта.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024