ВТОРОЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ РОССИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ: ОБОРОНА ХЕРСОНА ПРОРВАНА

  • 16:50
  • 25.02.2022
7d8ca8ec6ce1b4f91fdc8d2a58e5725a

Вторые сутки продолжается война России против Украины. Ряд городов подверглись ракетным ударам. В разных местах страны происходят бои. Войска РФ атаковали со стороны Донбасса, Крыма и Беларусской границы.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине сейчас, о ситуации на Донбассе и на украинских границах, реакции мира на происходящие события - в текстовом онлайне Шиповника.

ИНФОРМАЦИЯ ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТСЯ…

17:00 Российские войска преодолели оборону Херсона — заявили Херсонской ОГА: «После ожесточенных боев на подступах к Херсону, несмотря на отчаянные усилия украинской армии, к сожалению, потерян контроль над переправой в Херсон. Враг значительными силами и с большими потерями преодолел оборону города»

16:52 Враг идет на Харьков с четырех сторон, но город под украинским контролем - глава Харьковской ОДА

16:50 За сутки на спецсчет Нацбанка для помощи ВСУ поступило около 300 миллионов гривен

16:40 В Чернигове атаковали управление СБУ. Здание горит

16:00 Российские СМИ пишут, что Путин согласился на переговоры с Украиной «на высоком уровне».

Глава КНР Си Цзиньпин в ходе беседы с российским президентом Владимиром Путиным призвал его начать переговоры с президентом Владимиром Зеленским касаемо вторжения в Украину. Об этом сообщает AFP News Agency.

Си Цзиньпин заявил, что нужно договариваться о прекращении военного конфликта.

Китайские СМИ сообщают, что российский лидер согласился обсуждать эту тему "на высоком уровне", однако не уточняется, с кем именно.

В свою очередь российский пропагандистский ресурс РИА Новости написал, что речь идет именно о переговорах с украинским руководством.

– Россия готова вести переговоры с Украиной на высоком уровне, — цитирует он Путина.

15:45 Россия потеряла в Украине уже около тысячи военных. Такого количества потерь за такое время боевых действий Россия не терпела еще ни в одном вооруженном конфликте, который она начинала. Пишет Левый берег.

15:21 Под Черниговом снова начались бои. Часть российских войск, обойдя город, направилась в сторону Киева и Нежина. 

15:15 Россия готова провести переговоры с Украиной в Минске. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

15:02 «Приступаю к исполнению полномочий начальника Николаевской областной военной администрации с 25 февраля 2022 года», – сказал глава Николаевский ОГА Виталий Ким.

  • izobrazhenie-2022-02-25-150416.jpg

14:56 На спецсчет Нацбанка для поддержки ВСУ за сутки поступило почти 300 млн грн.Об этом сообщает МВД.

14:42 «Там прорыв по стороне Херсона. Наши окапываются в нужных местах. Будут принимать бой. Есть угрозы, если будет привержена информация, я сообщу», — сказал глава Николаевский ОГА Виталий Ким.

14:29 Украинские военные заходят в Киев, МВД просит жителей города не снимать технику.

14:28 Премьер Италии Марио Драги пожаловался на то, что президент Украины Владимир Зеленский не вышел с ним сегодня на связь. Глава нашей страны объяснил почему так получилось.

Об этом Зеленский написал в Twitter-аккаунте.

– Сегодня в 10:30 на подступах к Чернигову, Гостомеля и Мелитополя были тяжелые бои. Гибли люди. В следующий раз я попытаюсь подвинуть график войны, чтобы поговорить с Драги в конкретное время. А Украина тем временем продолжает бороться за своих людей, – заявил Зеленский.

14:26 Над резиденцией премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона развевается флаг Украины рядом с британским.

Резиденция Джонсона с украинским флагом

14:25 Под Черниговом идут тяжелые бои с оккупантами. Большое количество бронетехники едет на Киев и Нежин, заявляет мэр Чернигова.

14:22 Кадыров собрал в Грозном более десяти тысяч бойцов силовых структур Чечни. «Заявляю официально, что самые горячие точки в Украине будут занимать именно чеченские бойцы, бойцы, которые служат на пути Ахмата-Хаджи Кадырова», - Кадыров.

14:18 Кличко призвал киевлян делать запасы воды, еды и вещей первой необходимости, а также подготовить теплые вещи, пледы для пребывания в укрытиях. По его информации, «город вступил в фазу обороны. Некоторые ДРГ проникли в Киев, враг хочет поставить на колени столицу и нас с вами уничтожить. Украинские военные обезвреживают диверсионные группы. Все, кто может оборонять город, должны помогать воинам».

14:03 Во время ведения боевых действий военнослужащими Российской Федерации допущено попадание обломков от, вероятно, систем залпового огня «Град» в одно из помещений детского дома в Ворзеле в Киевской области, в котором находилось 50 детей, сообщила Генпрокурор Ирина Венедиктова.

В результате указанных противоправных действий пострадавшие отсутствуют, поскольку на момент попадания обломка дети и персонал детского дома находились в других помещениях. В настоящее время дети из детского дома не эвакуированы, на территории детского дома бомбоубежища или подвальные помещения отсутствуют. По вмешательству прокуратуры принимаются меры по их эвакуации.

13:54 В Киеве местные жители получают оружие для защиты города.

 


13:46 В Мариуполе есть раненые, инфрастр

13:56 В Каменец-Подольском Хмельницкой области задержали российских диверсантов. Соответствующее видео появилось в сети.

13:41 Президент Владимир Зеленский обратился к гражданам европейских стран. Он призвал их приезжать в Украину, чтобы помочь отразить российскую атаку.

13:37 Украинцев призывают по возможности помочь своим согражданам, которые перемещаются из зон боевых действий в более безопасные регионы. Большинству из них негде остановиться. Создан специальный сайт, где можно как предоставить жилье нуждающимся, так и найти из списка доступных. 

13:32 Президент Украины Владимир Зеленский назвал войну с Российской Федерацией - началом войны агрессора против Европы. Призвал европейских союзников помогать нашей стране активнее.

13:27 Украинский гарант Владимир Зеленский обратился к президенту РФ Владимиру Путину. Он призвал лидера РФ сесть за стол переговоров.

13:23 Одесская областная государственная администрация предупреждает местных жителей, что диверсионно-разведывательные группировки могут разбрасывать по улицам Одессы мобильные телефоны и игрушки, начиненные взрывчаткой.

13:22 Военные показали, как наш МиГ-29 сбил российский истребитель Су-35 на Харьковщине.

12:55 Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Кремль готов к переговорам с Киевом. Однако он считает, что диалог между странами возможен только если Украина сложит оружие.

12:46 Министр охраны здоровья Украины Виктор Ляшко сообщил, что идет работа над перебойным обеспечением медицинскими средствами для украинцев. Сейчас на складах достаточный запас медицинских препаратов для бесперебойной работы аптек и поставок препаратов для больниц.

12:26 В Офисе президента не подтверждают, что бои уже идут в центре Киева в правительственном квартале. Советник главы ОП Михаил Подоляк назвал эту информацию «вбросами». Также он отметил, что президент Владимир Зеленский находится в безопасности.

12:21 В Мариуполе 25 февраля вновь усилились боевые действия. Росссийские танки приближаются к городу.

12:08 Киберполиция создала бота в Telegram для сообщений о выявленных метках. Отметки оставляют оккупанты на дорогах.

12:01 В Министерстве иностранных дел напоминают, как мир отвечает России на вторжение в Украину:

Война России против Украины. Что происходит сейчас: онлайн

11:59 Председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук обратился к народам мира в связи с полномасштабным вторжением России в Украину. Украина нуждается в помощи и наказании агрессора.

11:47 В территориальной обороне призвали блокировать российскую технику. Просят выходить на улицы с флагами и снимать оккупантов на камеры.

11:35 Министр обороны Алексей Резников призвал граждан распространять в соцсетях информацию о любых действиях российских войск против Украины. При этом он обратил внимание, что данные необходимо брать только с официальных страниц украинских ведомств.

11:26 Владельцев веб-камер просят не выкладывать видео в свободный доступ и не проводить онлайн-трансляции, чтобы враг не получал информацию о наших военных.

Война России против Украины. Что происходит сейчас: онлайн

11:21 На Крымском перешейке во время подрыва Генического автомобильного моста погиб инженер отдельного батальона матрос Виталий Скакун. Об этом сообщает Генштаб ВСУ

11:19 В Киеве снова звучат сирены гражданской обороны. Их слышат очевидцы на правом берегу - Печерск, район центрального ж/д вокзала, Берестейская, и на левом - Дарница.

11:02 Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна не присоединится к финансовым и экономическим санкциям Запада против России. Это навредит стране и населению.

10:53 В Херсонской области продолжают активные бои. Андреевский мост был уничтожен, оккупанты пытаются переправиться через Днепр.

10:41 На Банковой заявили, что единственная цель «спецоперации» Кремля - это ликвидация руководства Украины и лично президента Владимира Зеленского. Именно поэтому оккупанты пытаются прорваться в Киев.

– Поэтому президент Владимир Зеленский остается в Киеве, он должен показать, что такое стойкость украинского народа, – добавил советник главы ОП Михаил Подоляк.

10:40 Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил о «полной блокаде» российских банков и практически прекращении бизнеса с Россией. Это заявление было сделано перед встречей министров финансов европейских стран в Париже.

10:37 Данные автоматизированной системы радиационного контроля зоны отчуждения зафиксировали повышение уровня радиации.

10:20 В Офисе президента назвали самое опасное направление российского вторжения на данный момент. По словам советник главы ОП Алексея Арестовича, речь идет о направлении Дымер-Иванкив. Бои идут в районе Гостомеля, Ворзеля и Бучи. Уничтожены несколько вражеских вертолетов и коллона бронетехники.

10:15 Бронегруппа вражеских войск пыталась прорвать оборону ВСУ в районе населенного пункта Трехизбенка. Об этом сообщает пресс-служба ООС.

10:12 В первый день атаки России на Украину погибли двое детей, обстреляны 33 цивильных объекта, сообщили в МВД в пятницу, 25 февраля.

09:56 В зоне ЧАЭС, которая перешла под контроль российских войск, повысился уровень радиационного излучения. Об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

09:54 Сегодня, 25 февраля в спальном районе столицы слышны звуки стрельбы. Речь идет о Минском массиве.

09:42 В Гостомеле под Киевом продолжаются бои украинских военных против российских захватчиков. Соответствующее видео публикуют в соцсетях утром в пятницу, 25 февраля.

09:36 В Сумской области российские войска предпринимали несколько попіток занять города, но ВСУ отражали атаки, а в Тростянце Сумкой области сейчас ведутся бои.

09:32 Глава Николаевской ОГА Виталий Ким о ситуации в области по состоянию на утро, 25 февраля.

09:29 Украинские солдаты продолжают держать оборону в городе Гостомель Киевской области. Военные сожгли колонну техники российских оккупантов.

09:27 Вблизи Трехизбенки (Луганская область) украинские военные удержали оборону и уничтожили 2 российских танка и 1 БМП. ВСУ заставили врага отступить.

09:25 Против украинцев началась новая фишинговая атака. На электронные адреса граждан начали приходить письма с вирусами.

09:06 Заместитель министра обороны Анна Маляр сообщила, что оккупанты захватили два автомобиля ВСУ и двигаются в центр Киева со стороны Оболони. За ними следует коллона российских военных грузовиков. На видео с камер наблюдения стоит время 08:11.

По информации Командования объединенных сил, враги используют два ББМ "Козак", три КРАЗа и ГАЗ-66.

Война России против Украины. Что происходит сейчас: онлайн

09:02 Вблизи Старобельска (Луганская область) украинская артиллерия разбила колонну российской техники. Враг понес потери

08:58 В Луганской области вблизи Старобельска украинская артиллерия разбила колонну российской техники. Враг понес потери.

08:55 В Черноморске в Одесской области СБУ задержала пророссийского диверсанта, который рисовал специальные метки-ориентиры для врага.

08:25 Вблизи города Чернигов военные отразили прорыв войск РФ. При этом, вражеская техника была захвачена вместе с документами россиян.

08:20 Национальный банк Украины внес изменения в постановления от 24 февраля 2022 года №18 «О работе банковской системы в период введения военного положения». Запрещены расчеты в российских и белорусских рублях и операции с предприятиями государств-агрессоров.

08:19 Российские оккупанты продолжают продвигаться по Киевской области. Вражеские войска подступают к поселку Ворзель в Ирпенской районе.

08:10 В ряде российских городов на улицы вышли тысячи людей на акцию против войны с Украиной. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил их за это.

08:06 Оккупанты на реке Припять развернули понтонный мост, по которому движется техника со стороны Белоруссии, — СМИ.

07:46 Київ офіційно запросив Анкару обмежити прохід військових кораблів РФ через протоки Босфор та Дарданелли.

07:40 Ситуация на Донбассе контролируемая.

07:30 ❗️Сообщается о взорваном мосте в Романовке

07:22 В УНИАН опубликовали фото передвижения «Градов» в Новой Каховке.

07:14 ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ЗЕЛЕНСКОГО

07:06 В Киеве звучит сирена

07:04 В Николаевской ОГА сообщили оперативную информацию на фоне российского вторжения.

07:05  «Десантно-штурмовые войска ВСУ ведут боевые действия в районах населенных пунктов ДЫМЕР и ИВАНКОВ, куда продвинулось большое количество бронированной техники противника, и остановили превосходящие силы врага на рубеже реки ТЕТЕРЕВ. Мост через реку разрушен. Еще одна тактическая группа из состава сил обороны удерживает аэродром ГОСТОМЕЛЬ, к которому вчера рвались российские воздушные десанты–, – сообщает Генштаб.

07:00 Во Львове объявили воздушную тревогу.

06:48 Ракетный удар по Ровенскому аэропорту.

Война России против Украины. Что происходит сейчас: онлайн

06:42 Еще одно последствие обстрела в Киеве.

"В 05:00 на ул. Садовая 54 произошел пожар двухэтажного частного жилого дома в результате падения фрагментов самолета. Площадь пожара уточняется. Информация о жертвах и пострадавших уточняется", - сообщает ГСЧС.

06:26 В Киеве опять слышны взрывы

06:25 Дом на Позняках в Киеве потушили

"Спасены 20 человек, травмированы 8 человек и эвакуированы 150 человек. От ГСЧС привлекалось 72 человека и 12 ед. техники", - сообщает ГСЧС.

06:00 Бой в Сумах, публикует фб Сухопутный войск ВСУ

05:48 Из пострадавшего от ракетного удара в Киеве дома 150 людей эвакуировано, 20 спасено, 5 пострадавших.

05:29 "По предварительным данным, трое раненых, один из них в тяжелом состоянии, в результате попадания обломков ракеты в жилой дом на улице Кошица, 7-А. Скорые везут людей в больницы. На месте работают все аварийно-спасательные службы. Дом пылает, есть угроза разрушения", - сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

05:17 Фото последствий попадания летательного аппарата в жилой дом.

05:10 Пограничники сообщают о ракетном ударе в Запорожской области.

Война России против Украины. Что происходит сейчас: онлайн

05:08 "Около 04:20 на ул. Кошица 7А вследствие попадания ВНП в многоэтажный жилой дом (состоящий из двух секций: 1 секция 10 этажная попадания на уровне 1-2 этажа, вторая секция 16 этажная попадания на уровне 8-9 этажей) с последующим горением является угроза разрушения. От ГСЧС привлечено 11 ед. техники. Также поступают сообщения от жителей взрывов на территории микрорайонов Березняки, Осокорки, Троещина", - говорится в сообщении ГСЧС.

05:01 В Виннице прозвучали сигналы воздушной тривоги, просят всех спускаться в укрытия.

05:00 На месте падения летательного аппарата горит жилой дом.

"По адресу киев, ул. Кошица 7 а. Там горит 9 этажный жилой дом. От 4 по 9 этаж. Его тушат спасатели. Вероятно много жертв среди мирного населения!", - сообщает Антон Геращенко.

04:52 "Кадры места падения вражеского летательного апарата. На место уже выехали бригады спасателей", - пишет Геращенко.

04:42 "По оперативной информации, вражеский летательный Аппарат был сбит силами Украинского ПВО и упал в Дарницком районе около дома по адресу - ул. Кошица 7а", - пишет Геращенко.

04:40 "Мощные два взрыва в Киеве — работа украинских систем ПВО. Просим не паниковать, а в случае, когда слышите сирены перейти к укрытию", - пишут в Госспецсвязи.

04:34 Глава Сумской ОГА Дмитрий Живицкий сообщает, в Сумской области ситуация складывается тяжелая. Оккупанты взяли в кольцо Конотоп, а российская техника идет в сторону Киева.

04:21 В Киеве опять слышны взрывы - и на Левом, и на Правом берегах.

"Только что продолжились удары по Киеву крылатыми или баллистическими ракетами. Я слышал два мощных взрыва только что", - также написал у себя в телеграме советник главы МВД Антон Геращенко.
03:20 ВВС США сообщили о переброске истребителей в регионы Балтийского и Черного морей.

03:16 Зеленский создал создал Ставку Верховного главнокомандующего. Она должна обеспечить стратегическое руководство ВСУ, другими военными формированиями и правоохранительными органами. Ее координатор - секретарь СНБО Алексей Данилов.

Новини

28 квітня 2024
27 квітня 2024