В Украине открываются детские лагеря: как ребенку летом отдохнуть безопасно

  • 17:54
  • 28.07.2020
____33699_650x410

Что нужно знать перед отправкой детей на летний отдых?

1 августа в Украине начнут открываться детские лагеря. Но только частично: их работу разрешат, если тот или иной регион попал в список «зеленой» и «желтой» зон. В регионах «оранжевой» и «красной» зон лагеря пока открываться не будут. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга в Киеве.

В рамках карантинных ограничений области Украины будут поделены на разные зоны. Регион может перейти в другую зону, если на протяжении пяти дней подряд не растет хотя бы один из показателей по заболеваемости. Ранее в Минздраве детально рассказали, как поделят области на разные зоны во время карантина.

Уже сейчас многие родители думают над тем, как и где ребенку летом отдохнуть безопасно. Мы попросили эксперта рассказать, о чем надо помнить родителям перед выбором лагеря для ребенка.

В какие лагеря можно отправлять ребенка уже сейчас?

В условиях карантина многие лагеря закрыты, но некоторые работают, говорит эксперт в сфере детского образования Ирина Зарецкая-Котруце.

Согласно требованиям государства, небольшие частные лагеря, где этим летом одновременно находится от 50 до 100 детей, работают в рамках закона, вполне вписываясь в новые стандарты и реалии детского отдыха. В такие лагеря можно отправлять детей, говорит Ирина.

Но, по ее словам, перед заказом отдыха для ребенка нужно уточнить у сотрудников лагерей несколько важных моментов, она советует, на что обратить внимание во время выбора детского лагеря.

girls-5260529_1920_1.jpg

Сначала родителям нужно определиться, какой это будет отдых - туристическая поездка, городской лагерь или другой вид пребывания. После этого надо выбрать цель поездки и виды активностей: спортивный лагерь, с уклоном на иностранные языки, театральный и так далее. После этого стоит уже непосредственно в разговоре с менеджерами лагерей задать несколько важных вопросов.

– Надо спросить, оснащены ли специальные зоны дезинфицирующим гелем, есть ли в лагере информационные таблички, где написаны правила пользования средствами защиты и правила поведения. Также - проживает ли персонал на территории лагеря, чтобы минимизировать контакты с внешним миром, – советует она.

Как безопасно доехать к месту отдыха

– Сейчас лучше отвозить детей на локацию самостоятельно, – советует Ирина Зарецкая-Котруце. Если такой возможности нет, следует убедиться, что переезд детей будет происходить по всем требованиям закона. Надо уточнить, проводят ли температурный скрининг детей и персонала, как часто проводят дезинфекцию транспорта до и после поездки, сопровождает ли детей во время поездки медсестра.

Правила безопасного отдыха в лагере

Родителям надо обратить внимание и на то, чтобы программа лагеря была адаптирована к условиям пандемии нового коронавируса.

На практике это значит, что в группах должно быть небольшое количество детей. Желательно также, чтобы было больше активностей на свежем воздухе, чем в помещениях.

Кроме того, в лагерях обязательно должны проводить влажную уборку, дезинфекция всех помещений и поверхностей несколько раз в день. Хорошо, если в лагере также будет находиться свой медпункт. Также желательно, чтобы там были маски и другие средства защиты, подчеркивает специалист.

rbc_info_travel_lager (1)_2.jpg

Источник: РБК-Украина

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024