Украина отменяет упрощенное пересечение границы с РФ: что это значит

  • 14:43
  • 18.12.2019
dpsu_gov_ua_id32357_650x410_4_650x410

Кабинет министров на заседании 18 декабря принял решение о запрете пересекать границу с Российской Федерацией по внутренним паспортам со следующей весны.

Детали нововведенийдля украинцев с 1 марта 2020 года читайте в материале «РБК-Украина».

Какой режим действует сейчас

Режим поездок граждан Украины и России регулируется соглашениями от 1997 и 2011 годов, которые позволяют пересекать границу с внутренним паспортом, загранпаспортом, дипломатическим и т. д. В то же время в законе, который регулирует порядок въезда и выезда граждан Украины, нет упоминания о внутреннем паспорте.

Причины отмены упрощенного порядка

По данным Пограничной службы, низкая степень защиты паспорта гражданина Украины в форме книжечки и свидетельства о рождении приводит к росту случаев подделки этих документов. А бумажный паспорт может использоваться для пересечения границы третьими лицами, в том числе преступниками.

В то же время в паспорте и свидетельстве о рождении не содержится информация латиницей, что делает невозможным автоматическое считывание информации с документов при пограничном контроле, а также проверку по базам Интерпола.

В правительстве пришли к выводу, что в условиях агрессии России упрощенный режим пересечения границы создает непропорциональные угрозы национальной безопасности.

Что будет с 1 марта 2020

С 1 марта 2020 года отменяется возможность пересечения гражданами Украины государственной границы с Российской Федерацией по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении. Предполагается, что такая отсрочка позволит заинтересованным украинцам оформить паспорта для выезда за границу.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024