Пора отдыхать: куда пойти в Николаеве – события на неделю (21 мая – 28 мая)

  • 14:33
  • 21.05.2021
Афиша

И снова пятница на календаре, а это значит, что пришла пора планировать выходные с пользой. Несмотря на карантин – работают кинотеатры, театры и выставки. Соблюдайте дистанцию! Обязательно берите с собой маски и антисептики. Хороших Вам выходных!

КИНО

Гнев человеческий

Хилл – загадочный и холодный на вид британский джентльмен, но внутри него пылает жажда правосудия. Преследуя свои мотивы, он намерен найти заказчика серии многомиллионных ограблений, потрясшие Лос-Анджелес. В этой запутанной игре у каждого своя роль, но виновные обязательно узнают гнев человеческий …

Период проката: до 9 июня (Multiplex)

 

Пила: Спираль

Импульсивный детектив полиции Нью-Йорка Изекиль Зик Бэнкс всю жизнь пытается вырваться из тени своего отца, прославленного ветерана правоохранительных органов. Однажды Бэнксу и его новому напарнику поручают расследование серии жестоких убийств, которые странным образом напоминают преступления прошлых лет. Так они оказываются в эпицентре зловещей игры, и цена проигрыша в ней — человеческая жизнь.

Период проката: до 26 мая (Multiplex)

Нечестивый

Жуткая история, которая заставит содрогнуться самых смелых! Маленький провинциальный городок в Новой Англии всколыхнула ряд сверхъестественных событий. Один из журналистов берется за расследование этих необычных явлений с надеждой спасти собственную карьеру... Но дело, что должно принести славу, совсем скоро превратится в кошмар наяву!

Период проката: до 26 мая (Multiplex)

Мортал Комбат

«Мортал Комбат» - это история про бойца MMA Коула Янга, который привык терпеть побои ради денег. Он ничего не знает о своем происхождении или о том, почему император Внешнего Мира Шан Цзун послал своего лучшего воина, загадочного криоманта Саб-Зиро, его поймать. Майор спецотряда Джакс, на теле которого есть такой же странный силуэт дракона, как и в Коула, советует ему найти Соню Блейд. Опасаясь за безопасность своей семьи, Коул отправляется на поиски. Вскоре он оказывается в храме Лорда Рэйден, Старшего бога и покровителя Земли, который дарит убежище всем, кто носит знак дракона.

Период проката: до 26 мая (Multiplex)

100% Волк

Невероятно крутая собачья история! История о Фредди Люпине, наследнике семьи оборотней. Отчаянно желая стать оборотнем, Фредди шокирован, когда в свой 13-й день рождения он оборачивается не волком, а… пуделем.

Период проката: до 26 мая (Multiplex)

Пончары. Глобальное закругление

Пончары – милые, уморительные создания. Круглые как пончики и пушистые как хомячки. Но когда двух из них вдруг затягивает петля времени, выясняется, что в будущем пончары – музейные экспонаты наряду с динозаврами. Нужно срочно изменить ход истории и для этого они прокатятся по всем эпохам. Им всё в новинку и всё нипочём: хоть пещерные люди, хоть квадрокоптеры… А значит, впереди округлительные приключения!

Период проката: 20 мая – 2 июня (Multiplex)

Академия магии

Ауре пора отправляться в школу. Но она проведет свой учебный год не за обычной партой — ее отправляют в настоящую Академию магии. Здесь она познакомится с выдающимися преподавателями и сделает все, чтобы защитить это удивительное место от темных сил.

Период проката: 20 мая – 9 июня (Multiplex)

Кролик Петрик: Побег в город

 

Кролик Петрик и другие ушастые хулиганы возвращаются! Наконец между кроликами и их соседями установлен мир, и сколько бы усилий Петрик не прикладывал, ему трудно обуздать свой характер и стать послушным. Поэтому он покидает уютный сад и отправляется навстречу новым приключениям и новым вызовам. Люди, берегитесь, дерзкий кролик подготовил много сюрпризов!

Период проката: 27 мая – 2 июня (Multiplex)

Круэлла

В роли Баронессы, главы престижного модного дома, которая выводит Эстеллу из небытия в высший свет – невероятная Эмма Томпсон. Действие происходит в Лондоне 70-х годов, охваченном зарождающейся культурой панк-рока. Режиссер фильма Крэйг Гиллеспи предлагает по-новому взглянуть на единственную в своём роде злодейку.

Период проката: 27 мая – 2 июня (Multiplex)

Тихое место 2

Семья продолжает бороться за жизнь в полной тишине! После столкновения с существами в собственном доме, они окажутся один на один с ужасами внешнего мира. Ступив в неизвестность, семья выясняет, что существа, которые охотятся на звук – не единственная угроза за пределами безопасного места.

Период проката: 25 мая – 16 июня (Multiplex)

КОНЦЕРТЫ

437-felix-158-1.jpg

Ars Nova

Ко всемирному Дню вышиванки. В программе произведения украинских композиторов.

Где: Дворец культуры строителей
Когда: 22 мая
Время: 14:00

Сплин live-looping cover by Rodin N

Любишь песни «Сплин»? В таком случае тебе точно к нам! Все любимые песни «СПЛИН» в одном концерте! Тебя ждет live-looping кавер программа от Rodin N! Живой звук!

Где: Cream Soda
Когда: 22 мая
Время: 20:00

Night Perfomance

Night Performance – Ночь в театре. Традиционный осенний мероприятие Николаевского академического художественного русского драматического театра. В программе: экскурсия за кулисы театральной жизни таинственными коридорами здания конца 19-го века, яркая атмосфера маскарада, известные театральные фигуры, оживают в интерактивном музее театра, на камерной и малой сцене и незабываемое шоу на большой сцене.

Где: Николаевский академический художественный русский драматический театр
Когда: 22 мая
Время: 20:00

27

Концертная программа народного ансамбля эстрадного танца «Каприз».

Где: КХ «Юность»
Когда: 23 мая
Время: 15:00

Европа и Украина, радуемся весне…

Концерт приурочен ко Дню Европы. В концерте принимают участие лучшие коллективы Областного дворца культуры. Вход свободный.

Где: Николаевский Областной дворец культуры
Когда: 23 мая
Время: 17:00

Vivienne Mort. Прощальный тур

Дорогие друзья! Группа «Vivienne Mort» отправляется в тур по городам Украины, после чего берет творческую паузу на неопределенный срок. Тур называется «Vivienne Mort. Fin de la première partie» (Конец первой главы). «Здесь должно быть классическое приглашение с призывом не пропустить эти концерты, зато мы просто от себя скажем, что в последнее время редко выступали полным составом, очень по этому соскучились, хотим встретиться с вами и спеть вместе» – обратились к своим сторонникам музыканты.

Где: КХ «Юность»
Когда: 23 мая
Время: 19:00

ТЕАТР

theatre-photographed-by-gwen-ong-image-via-unsplash.jpg

Отрывайся танцуя с Андреем Ивановым

Можно ли научиться танцевать за один час? ДА! Если учить вас будет один из крутейших балетмейстеров нашего города - Андрей Иванов!
Не упустите такую уникальную возможность! Арт-платформа Тень! Будет круто если у вас будет ещё и пара!

Где: Арт-платформа Тень (улица Декабристов, 38/5)
Когда: 21 мая; 28 мая
Время: 18:00

Селфи со склерозом

Многих пугает старость. Пугает возраст сам по себе, и все, что приходит вместе с ним: морщины, бедность, болезни.

Но самая страшная болезнь старости - одиночество. Но, если у вас есть чувство юмора и самоиронии, как у нашей замечательной героини Майи Михайловны, а к ним еще и набор талантов, вроде: «немного пою», «немного танцую», «немного капризничаю» - это старость может стать весьма интересной и полной приключений, тем более, если, совершенно неожиданно, в жизни появляется он...

А вот узнать, кого именно впустила в свою жизнь наша героиня, вы сможете, просмотрев спектакль.

Где: Николаевский академический художественный русский драматический театр
Когда: 21 мая
Время: 18:30

Клочки по закоулочкам, или В поисках справедливости

Есть ли в нашем мире справедливость? Если есть, то где ее искать маленькому Зайчику, обманутому хитрой Лисой?

Сказка для детей и взрослых, которая с юмором рассказывает о важных в жизни вещах: о дружбе и сочувствие, о хитрости и коварстве, о доверии и предательстве, и, конечно о справедливости, которая обязательно победит!

Где: Николаевский академический художественный русский драматический театр
Когда: 22 мая
Время: 11:00

Волшебная скрипка (спектакль Херсонского театра кукол)

Спектакль Херсонского академического областного театра кукол по мотивам цыганских народных сказок, рассказывает нам необыкновенную историю маленького цыганского мальчика Лекса, который бросил вызов злой колдунье Марун.

Преодолел ли  мальчик Лекса злую колдунью и кто ему помогал в этой борьбе, вы узнаете посмотрев театральную постановку по пьесе заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Иваненко.

Где: Николаевский государственный театр кукол
Когда: 22 мая
Время: 11:00; 12:30

А теперь я тебя убью

Женская комедия.

Где: Арт-платформа Тень (улица Декабристов, 38/5)
Когда: 22 мая
Время: 17:00

Подкова на счастье (спектакль Херсонского театра кукол)

Спектакль Херсонского академического областного театра кукол. Жили-были Дедушка и Бабушка. И однажды появился у них Ослик. Бабушка о нем заботилась, а Дедушка такую ​​хорошую подкову для него сделал - на счастье. Но когда пришло время Ослику позаботиться о своих хозяевах, он решил уйти от них и найти себе волю. Найдет ли Он ее? Какие приключения случатся с ним на пути к ней? Поможет ли Ослику подкова на счастье? Мы вместе с вами об этом и узнаем и навчемося ценить любовь и заботу близких. 

Где: Николаевский государственный театр кукол
Когда: 23 мая
Время: 11:00; 12:30

Волки, как люди Люди, как волки

Спектакль под открытым небом.

Человеческий экшн по-животному.

Где: Арт-платформа Тень (улица Декабристов, 38/5)
Когда: 23 мая
Время: 17:00

Homo Ludens

Жил да был себе один король. Правил он жестоко, несправедливо, его боялись все вокруг. И вот однажды, насмехаясь на министрами, он приказал шут быть королем. А сам надел шутовской колпак и начал наблюдать за тем, как его подданные приспосабливаются к неудобным обстоятельств. Но остроумная шутка принес не только веселье - очень скоро королю пришлось осознать, кем он является на самом деле. Конечно, это сказка. Но сказка для взрослых: жизненная, философская, смешная и трагическая одновременно.

Где: Николаевский академический художественный русский драматический театр
Когда: 23 мая
Время: 17:00

Театральный Квартирник

Художественный руководитель проекта - Артём Свистун.

Режиссёр-постановщик - Виктор Мозговой.

Где: Николаевский академический художественный русский драматический театр
Когда: 27 мая
Время: 18:00

Ревизор

Спектакль по произведению Н.В. Гоголя.

Где: Николаевский государственный театр кукол
Когда: 27 мая
Время: 18:00

Театр классического балета Palais Royal

Спящая красавица П.И. Чайковского, балет на 3 действия. Кармен-сюита, одноактный балет.

История о трагической судьбе цыганки Кармен и слепо влюбленного в нее солдата Хозе, которого она бросает ради молодого Тореро. Любовный треугольник, который заканчивается трагедией не оставит вас равнодушными.

Где: Николаевский Областной дворец культуры
Когда: 27 мая
Время: 19:00

ВЫСТАВКИ

235-eye-00001-l.jpg

Западно – Европейское Искусство

Отдельной экспозицией представлено искусство западноевропейских художников XVII - начала XX веков. Художники Западной Европы внесли в свои произведения много жизненной правдивости и выразительности, овладели законами воздушной перспективы, расширили и углубили приемы построения композиции, привнесли много нового в изобразительное искусство, как со стороны развития живописной техники, так и дальнейшей разработке различных жанров в искусстве.

В экспозиции представлены работы итальянских мастеров первой половины XIX века. В первой четверти столетия имело развитие как салонное, так и реалистичное искусство. Салонное искусство представлено картиной «Дети на фоне Флоренции» Джузеппе Беццуоли (1784-1855). Полотно отличается театральностью композиции, ярким колоритом. В «Портрете мальчика» неизвестного художника чувствуется стремление правдиво передать внутренний мир мальчика.

Иконопись XVII-XІX веков

В первом зале экспонируются произведения иконописи XVII-XІX веков и работы украинских портретистов XVIII века. Представленные иконописные произведения выполнены художниками, начиная с XVII века, когда в искусстве проявляются тенденции реализма и свободная трактовка религиозных сюжетов.

Академическое Искусство ХІХ века

Музей предлагает зрителям познакомиться с произведениями художников-академистов. Академия художеств, открытая в Петербурге в 1757 году, на протяжении длительного времени была центром художественной жизни России и способствовала распространению принципов классицизма.  В XIX веке академическая живопись, пройдя определенную эволюцию и испытав влияние романтизма, превратилась в салонное искусство. Но при этом работы академистов отличаются высоким профессиональным мастерством.

Художественно-Мемориальный зал В.В. Верещагина

Центральными в музее являются залы В.В. Верещагина, которые имеет художественно-мемориальный характер. В них экспонируются произведения выдающегося российского художника-баталиста второй половины ХІХ века, а также его личные вещи.

В.В. Верещагин отразил в своих работах многие противоречия современной ему действительности. Будучи участником нескольких войн, он показал их во всем многообразии, при этом подчеркивал безмерные страдания, которые приносит людям война, с большой любовью описывал стойкость и мужество простого солдата.

Искусство первой и второй половины ХІХ века

Экспозиция второго зала знакомит с развитием украинского и русского искусства XVIII - первой половины XIX веков.

XVIII век - время больших изменений в России - затрагивающих политику, экономику и культуру. Изобразительное искусство приобретает новый, светский характер, обращая свое внимание на человека. В портрете художники стараются передать не только внешность, но и особенности характера, подчеркивают социальное положение.

Разцветание

Приглашаем на открытие персональной выставки Натальи Полинкевич «расцветания». С детства красота окружающего мира вдохновляла художницу на создание поэтических строк. Уже в 2019 году вышла первая поэтический сборник «Базилик и мята», а с 2015 года вдохновения воплощается в живописи, как поиск внутреннего мира в цвете. Художница считает: «Настоящее искусство дает почву для размышлений, побуждает в себе найти что-то, что откликнулись, окрыляет или поднимает что-то из глубин. Так мы узнаем себя».

Где: Николаевский областной художественный музей им. В.В. Верещагина

СПОРТ​​​​​​​

​​​​​​​DSC_0518-700x467.jpg

Соперник МФК «Николаев» в матче первой лиги чемпионата Украины по футболу - неуступчивый «ВПК-Агро» из поселка Вишневое Днепропетровской области. И напомним, что в связи со столетием клуба руководство МФК «Николаев» сделало для болельщиков приятный сюрприз - до завершения нынешнего сезона билеты на все матчи на домашней арене можно будет приобрести за символическую цену - одну гривну!

МФК Николаев - ФК ВПК-Агро

 

 

 

 

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024