Знаменитый ученый Стивен Хокинг умер в возрасте 76 лет

  • 08:46
  • 14.03.2018
Знімок екрана 2018-03-14 о 08.58.54 Знаменитый английский физик-теоретик Стивен Хокинг умер рано утром в среду в возрасте 76 лет. Об этом сообщает BBC.
— Это подтвердили дети Хокинга, отметив, что их отец был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет, - говорится в сообщении.
Стивен Хокинг - один из наиболее влиятельных и известных физиков-теоретиков нашего времени, один из основоположников квантовой космологии. Он изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию чёрных дыр. Он опубликовал множество книг для популяризации науки, самая знаменитая - о появлении Вселенной Краткая история времени, которая стала бестселлером. Она разошлась 10-миллионным тиражом. Всю жизнь Хокинг боролся с болезнью бокового амиотрофического склероза, которая впоследствии парализовала его и приковала к инвалидной коляске. Он утратил способность говорить, подвижность осталась лишь в мышце щеки, к которой прикреплен искусственный синтезатор речи. В 2015 году вышел британский фильм Вселенная Стивена Хокинга об истории жизни ученого. Ранее, ученые нашли семь планет, похожих на Землю, в одной системе.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024