Жители Кульбакино попросили Дятлова не позволить Сенкевичу построить кладбище под их окнами

  • 22:13
  • 15.03.2017
104422_0 Жители микрорайона Кульбакино попросили депутата Николаевского горсовета, руководителя фракци «Оппозиционный блок» Игоря Дятлова представлять их интересы и не позволить мэру Николаева Александру Сенкевичу обустроить новое городское кладбище под их окнами.
Такое решение было принято сегодня, 15 марта, в ходе собрания жителей микрорайона, в котором приняло участие около 350 человек, сообщают «НикВести». На встрече, которую модерировал житель микрорайона Кульбакино, бывший народный депутат Геннадий Задырко, присутствовали большинство депутатов городского совета от фракции «Оппозиционный блок», а также депутат от «Самопомощи» Сергей Исаков. В начале собрания Геннадий Задырко сообщил, что организаторы обращались ко всем главам фракций в госровете, а также главе Корабельной районной администрации с приглашением принять участие в мероприятии. По итогам встречи было принято решение принять к сведению информацию о проведении общественных слушаний проекта градостроительной документации «Детальный план территории микрорайона «Богоявленский» в Корабельном районе Николаева», объявленного управлением градостроения и архитектуры Николаевского городского совета. Слушания пройдут в субботу, 18 марта, в 9:30 по адресу улица Адмиральская, 31 в Центральном районе Николаева. В связи с тем, что общественные слушания будут проходить на Адмиральской, 31, а также, учитывая большое количество пожилых людей — жителей микрорайонов Кульбакино и Широкой балки, решили обратиться к Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу с просьбой обеспечить транспорт для помощи жителям микрорайонов в участии в общественных слушаниях. Жители микрорайона Кульбакино единогласно приняли решение о том, что они выступают за то, чтобы на спорном земельном участке, где предлагается обустроить новое городское кладбище, сохранить рекреационную зону. Также решили направить для выступления перед депутатами Николаевского городского совета завтра, 16 марта, на пленарном заседании сессии от имени жителей микрорайона относительно нарушений процедуры при проведении общественных слушаний и незаконного размещения нового городского кладбища между микрорайонами Кульбакино и Широкая Балка в составе 5 человек, среди которых активисты, которые занимались данной проблематикой, в частности, житель Кульбакино, экс-нардеп Геннадий Задырко, а также депутат горсовета от «Оппозиционного блока» Лариса Веселовская.
— Не поддерживать четвертый вариант градостроительной документации «Детальный план территории микрорайона Богоявленский Корабельного района Николаева», а именно: размещение кладбища на свободной от застройки территории восточной части предложенного Детального плана, и считать этот вариант таким, который не соответствует Генеральному плану и плану зонирования Николаева, — говорится в резолюции собрания.
Жители Кульбакино единогласно выступили за то, чтобы в ходе общественных слушаний инициировать обращение к постоянной депутатской комиссии по гласности с просьбой создать согласительный совет, поскольку управлением градостроения и архитектуры не были урегулированы спорные вопросы в проекте детального плана территории, который вынесен на общественные слушания с нарушением требований закона. Также делегировали главе фракции «Оппозиционный блок» в городском совете Игорю Дятлову право переговоров с мэром Николаева Александром Сенкевичем и председателем облгосадминистрации Алексеем Савченко, которых проинформировать о том, что жители микрорайона Кульбакино категорически против размещения кладбища и найти другую территорию для этих целей. Было принято решение обратиться к народным депутатам Украины, чтобы они на уровне Министерства обороны, которому принадлежит достаточно большое количество земель, чтобы решить вопрос по поводу выделения земельного участка под кладбище.  Кроме того, по предложению Игоря Дятлова, жители микрорайона Кульбакино приняли решение провести 25 марта субботник, в ходе которого высадить деревья на данном участке. Напомним, ранее уже состоялось собрание жителей Кульбакино, на которых они обратились к Александру Сенкевичу с просьбой прийти на их следующее собрание. Ранее возмущенные жители пришли на земельную комиссию, чтобы обратить внимание депутатов на свою проблему. Также, главный архитектор Николаева Анна Палеха сообщила, что у неё много «интересных идей» по поводу использования этой территории. Напомним, народный депутат Артём Ильюк прокомментировал эту ситуацию.
— Те, кто пришел к власти, кто сейчас управляет городом, видимо, понимают, что они временщики. И о будущем города не думают. Но из-за их трудов через сто лет символом Николаева рискует стать кладбище, а не заводы и верфи, — сказал он.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024