Замминистра инфраструктуры считает, что в Николаеве есть только один мост

  • 19:22
  • 03.11.2017
314958 Заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам евроинтеграции Виктор Довгань считает, что в Николаеве существует только один мост. Об этом он утверждает в своем блоге «Как навести мосты. Запорожье, Николаев, Кременчуг. На каком этапе сейчас находятся крупные проекты строительства мостов в Украине?». По мнению замминистра, в Николаеве функционирует только один мост, который нужно закрывать на реконструкцию.
— Повторю сказанное чуть раньше — Николаев имеет на данный момент один мост, и он в ужасном состоянии, и его нужно срочно закрывать на реконструкцию, — заявил Довгань.
Замминистра также отметил, что в 2013 году ОАО «Киевсоюзшляхпроект» разработал проектную документацию строительства нового моста,и Кабинет министров его утвердил. В том же году японцы выразили свою заинтересованность в реализации данного проекта, что подтвердил Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Тоичи Саката.
— После того, как мы пожаловали в Николаев, я вижу этот мост, как один из приоритетных инфраструктурных проектов — как на региональном, так и на национальном уровне. Общая длина мостового перехода через р. Южный Буг составит 13,2 км, из которых непосредственно длина моста — 2050 м, длина подвесного пролета — 510 м. Автомобильная дорога I-й категории будет иметь 4 полосы движения, на которой будут расположены 9 транспортных развязок » связь. На 2013 год общая сметная стоимость строительства моста с подходами к нему составляла 3,5 млрд грн., но сейчас уже, опять же, 2017-й — за четыре года страна претерпела значительные изменения, и японцы настаивают на пересмотре ТЭО проекта. Но команда компании JICA уже рассмотрела предварительно предложенные технические предложения строительства моста, и теперь изучает возможность применения новейших японских технологий при внедрении проекта. На мой взгляд, новые технологии — это как раз то, что сейчас нужно Украине. Я думаю, мы пойдем по намеченному пути и сделаем проект вместе с японской стороной, осталось только закончить работу на документальном уровне, — написал он.
Отметим, что в Николаеве насчитывается как минимум пять мостов — эо Варваровский, Ингульский, Широкобальский, Аляудский и пешеходный мост через Ингул.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024