Заболевание – будкоградство: депутаты горсовета увидели коррупционные схемы в разрешении установки МАФов на коммуникациях

  • 13:51
  • 22.02.2018
DSC_0407 В Николаеве до сих не разработали схему размещения временных сооружений в Николаеве. В управлении архитектуры и градостроительства предложили заключать договора с владельцами коммуникаций, чтобы они давали разрешение на размещение объектов на них. Депутаты назвали это коррупционной схемой. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии Николаевского горсовета по вопросам транспорта и промышленности сегодня, 21 февраля, передает корреспондент Шиповника. Глава комиссии Владимир Евтушенко поинтересовался, будут ли стоять кофемашины на дорогах, как стояли там ранее, на что получил ответ, что така ситуация не допустима и, так как это транспорт – он должен парковаться по правилам, однако если рассматривать их как объект торговли, то только в разрешенных для этого местах. Он также напомнил ситуацию, когда на площадь Соборную вышли предприниматели, которые заявили о давлении на свой бизнес – кофемашины и батуты. По словам депутата, на просьбу предоставить сервитут или документы на аренду земли, ничего подобного у предпринимателей не оказалось. Сергей Исаков поинтересовался, когда можно будет увидеть комплексную схему размещения временных сооружений. Замначальника управления архитектуры Александр Нефедов отметил, что проводилось совместное заседание нескольких управлений и депутатов, на котором прозвучало предложение о «неразработке» градостроительных норм и ограничений на схеме, так как оказывается, что существующие объекты нельзя размещать.
– Было принято коллегиальное решение (совместно с рабочей группой – Ред.) о не разработке ограничений (размещения временных сооружений – Ред.), потому что ограничения показывают, что размещать те объекты, которые сегодня стоят – это незаконно. Все объекты, которые стоят сегодня по магистральным улицам, на пешеходных тротуарах, дорожках, за линией застройки, везде, где сегодня стоят на сетях коммуникациях с нарушением ГСТУ  и так далее. Это покажет комплексная схема, которую мы сейчас разрабатываем. Мы решили на совещании, что будем делать поэтапно, по частям уже размещение объектов. То есть не будем делать ограничение. Есть возможность, как показывает отработанная практика десятилетий, согласования с собственником сетей коммуникаций, если они разрешают по определенному договору расставлять на своих сетях, коммуникациях временные сооружения, без обустройства фундамента, на основании договора, согласно которому, позволяют в течении суток убрать (сооружение – Ред.) при аварии, как в других городах делается – тогда это может быть. Но в остальном, мы показываем визуализацию ограничений гражданам и предпринимателям где размещать нельзя, – проинформировал заместитель начальника Управления градостроительства и архитектуры Александр Нефедов.
На это депутат Сергей Исаков заявил, что не будет поддерживать и голосовать за данную схему размещения сооружений, так как она создает явную коррупционную схему:
 – Так если вы говорите, что там (на сетях – Ред.) ограничения не позволяют, что-то размещать, а вы (Управление градостроительства и архитектуры – Ред.) собираетесь, тем не менее, делать схему размещения, то тут нам и «поперло». Явную коррупционную схему открываем: согласования там, где нельзя – на сетях. Все это в пустую. Деньги выброшенные на ветер. Ничего мы в результате не получим. Комплексной схемой мы убрали бы еще одну коррупционную составляющую, – прокомментировал Исаков.
Владимир Садыков отметил, что если бы все делалось по закону, тогда не нужно было бы заниматься разработкой каких либо ограничений.
– Если бы все делалось, так как нужно, по закону. Не надо ничего придумывать. То не надо никаких ограничений и схем. Это все есть уже в законе. А мы делаем схему где разрешено, а потом делаем где запрещено. Зачем нам две схемы? – добавил депутат.
Владимир Евтушенко обратил внимание на размещение батутов и детских машинок в небольших скверах в спальных районах:
– Если мы считаем, что у нас есть площадь Победы, то ее нет. Если мы считаем, что женщина возле своего дома на Намыве может выйти и посидеть в сквере в тишине под деревцем летом, нет. Там гоняют машинки и прыгают батуты. А вы предлагаете оставить все в таком виде. Пусть ставят такие батуты в больших парках, а не в скверах в спальных районах. Если дают разрешение на торговлю, пусть торгуют и убирают за собой.
Депутаты возмущались, почему управление не делает работу, и многочисленные будки мешают легальному бизнесу: магазины «обрастают» будками.
– У нас действительно заболевание, оно называется будкоградство. Если мы на сегодняшний день снесем будки и все остальное, мы увидим, какой красивый город, и где его надо реставрировать, — резюмировал Шульгач.
Напомним, что управление градостроительства и архитектуры в Николаевском горсовете признало, что будки на площади Победы установлены самовольно.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024