Wizz Air не пустил журналистов РФ на рейс в Киев

  • 09:18
  • 25.03.2019
2306087 Компания Wizz Air не пропустила на рейс Рига-Киев двух российских журналистов, которые летели в Украину на презентацию книги о войне на Донбассе. Об этом сообщил представитель организации Дом свободной России Грег Фролов, который организовывал презентацию, передает «Интерфакс-Украина».

— Российских журналистов Алексея Семенова и Дениса Камалягина, которые должны были принять участие в презентации книги в Киеве, не пустили на самолет компании Wizz Air в Риге из-за политики перевозчика в отношении граждан РФ, — отметил он.

По словам Фролова, Камалягин и Семенов являются соавторами книги Россия и Украина. Дни затмения.
— Это журналисты-расследователи, которые после начала войны были одними из первых, кто подтвердил участие российских военных в войне на Донбассе, а именно — псковских десантников, — рассказал организатор мероприятия.
Журналисты должны были лететь в Киев из Риги 23 марта, у них были забронированы билеты, но при посадке их не пустили на самолет.
— Компания Wizz Air выпустила внутреннее распоряжение, в рамках которого они не допускают граждан РФ на свои борта, летящие в Киев, если они не имеют дипломатического паспорта или вида на жительство, — рассказал Фролов.
Он также допускает, что таким образом авиаперевозчик решил перестраховаться из-за того, что украинские пограничники не всегда пропускают россиян на территорию Украины.
— С другой стороны, они дали возможность без проблем купить эти билеты, зарегистрироваться на борт, а при посадке сообщили людям, что их не пускают на борт. Мы считаем эту ситуацию возмутительной. Они не имеют права брать на себя обязанности украинского государства и решать, кого можно допускать на самолеты в Украину, а кого — нет. Мы планируем направить полный перечень жалоб как к ним, так и во все возможные организации, которые могут повлиять на эту компанию, — добавил Фролов.
Представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в комментарии Громадському заявил, что не слышал о подобном правиле в отношении россиян в компании Wizz Air.
В книге Россия и Украина. Дни затмения собраны публикации издания Псковская губерния за 2014-2017 годы о войне на Донбассе и об отношениях России и Украины. В частности это издание в 2014 году представило доказательства гибели псковских десантников на Донбассе.
Ранее сообщалось о том, что Британские военные будут вызывать полицию, когда увидят российских журналистов.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024
27 березня 2024