Выход Британии из Евросоюза – авантюра века, – Кэмерон

  • 17:49
  • 28.02.2016
1435732174_premer-velikobritanii-devid-kemeron-opasaetsya-terroristicheskih-atak-islamskogo-gosudarstva Британский премьер призывает сторонников выхода страны из ЕС задуматься о возможных последствиях. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, обращаясь к сторонникам выхода страны из Евросоюза, заявил, что такое решение может стать «авантюрой века».
– Решение Великобритании выйти из ЕС станет авантюрой века. Будущее наших детей будет поставлено на кон, — цитирует The Telegraph Кэмерона.
По его мнению, в случае выхода из ЕС Великобритании придётся заново налаживать торговое сотрудничество со странами ЕС, а это займёт какое-то время. К тому же возникнет вопрос обеспечения безопасности, добавил британский премьер. Но главной проблемой Кэмерон видит неопределённое положение Великобритании в мире, передает «Левый берег».
– Это риск нашей экономике, потому что эти изменения могут оказать давление на фунт, на наши учётные ставки и на показатели роста. Риск сотрудничества по вопросам преступности и по темам безопасности. И риск нашей репутации как сильной страны в центре самых важных мировых организаций, – приводит издание слова премьера.
В связи с этим он предлагает сделать выбор между «великой неизвестностью» и «величайшей Британией». Напомним, ранее министры финансов "Большой двадцатки" (G20) предупредили, что выход Великобритании из Европейского союза станет шоком для мировой экономики. Как известно, референдум о выходе Великобритании из Евросоюза назначен на 23 июня. Решение, которое в этот день примут британцы, будет окончательным и повторные референдумы проводиться не будут. Большая двадцатка объединяет 20 крупнейших экономик мира, в нее входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз. Напомним, что Борис Джонсон не поддержал позицию Дэвида Кэмерона. Мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что поддерживает выход Великобритании из Европейского союза. Как передает "Би-Би-Си", он считает, что членство в ЕС вредит суверенитету Британии, а заключенное премьером Дэвидом Кэмероном соглашение с Брюсселем не принесет фундаментальных перемен в отношениях с Брюсселем.
– Когда люди говорят о суверенитете, это не совсем то, что имеют в виду политики. Суверенитет - это возможность граждан, общественности контролировать свою жизнь, быть уверенными, что люди, которых они избирают, в состоянии принять важные и нужные законы. С Европой беда в том, что сейчас ее разъедают проблемы - и в вопросах занятости, и в вопросах пограничного контроля, и в вопросах прав человека, и по всяким мелочам, – заявил лондонский мэр журналистам в воскресенье.
Издание отмечает, что такое решение может означать интерес Джонсона к должности премьер-министра.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024