Вселенский Патриархат начал процедуру предоставления автокефалии Украинской православной церкви

  • 01:53
  • 23.04.2018
129390_0 Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.
Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко в Facebook, передает УНИАН.
— Соответствующее решение принял Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата, который накануне принял к рассмотрению обращение от Президента к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине, Постановление Верховной Рады в его поддержку, а также соответствующие обращения иерархов Украинских православных церквей, - говорится в сообщении президента.
17 апреля на встрече с лидерами парламентских фракций президент Украины Петр Порошенко заявил, что он и иерархи УПЦ КП и УАПЦ решили официально обратиться к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине и просят парламент поддержать это обращение. 19 апреля, Верховная Рада приняла постановление о поддержке обращения президента к вселенскому патриарху о предоставлении Томоса на автокефалию православной церкви в Украине.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024