Вместо дронов Facebook создает спутник для раздачи интернета в отдаленные уголки планеты

  • 14:17
  • 23.07.2018
fb1 После фактического закрытия проекта по раздаче интернета с дронов Aquila, Facebook обратилась к другим способам реализации инициативы. Об этом пишет «AIN.ua».   Компания ведет разработку интернет-спутника, который обеспечит широкополосным доступом отдаленные районы Земли, выяснило издание Wired, запросив соответствующие документы в Федеральной комиссии по связи. В Facebook журналистам подтвердили существование проекта и даже раскрыли его название — Athena или «Афина». В разработке огромных беспилотников на солнечной энергии Facebook больше не заинтересованы по причине высокой конкуренции в этом направлении. Вместо этого, усилия направят на создание программного обеспечения для навигации дронов. Аналогичным путем пошла Alphabet, отмечают в «The Verge». Материнская компания Google свернула инициативу по раздаче интернета с дронов на солнечной энергии, переведя ресурсы на проект воздушных шаров Project Loon, раздающих Wi-Fi. Также Alphabet инвестирует в сторонние компании по раздаче спутникового интернета. В Facebook тоже делают ставку на этот тип подключения, не сообщая подробностей:
– Пока мы не можем сказать чего-то конкретного о проекте. Но мы верим, что спутниковые технологии будут важным фактором в развитии инфраструктуры широкополосного доступа следующего поколения. Они позволят обеспечить широкополосным подключением регионы, где отсутствует интернет.
По результатам отчета о проникновении широкополосного интернета, выпущенного в сентябре 2017 года, более половины населения Земли все еще находятся «офлайн». Лучшим способом для покрытия подобных зон посчитали использование спутников, летающих на высоте 160-2000 километров. Сейчас этот рынок уже осваивает SpaceX — компания Илона Маска вывела на орбиту первый, тестовый интернет-спутник в феврале. Facebook заинтересована в предоставлении интернета по миру из-за перспективы роста пользовательской базы. Ныне количество пользователей соцсети достигает 2,2 миллиардов человек. Ранее сообщалось о том, что Facebook и Twitter запустили совместный проект с Google и Microsoft.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024