Важнейший исторический праздник: николаевских военных поздравили с Днем защитника Украины

  • 17:11
  • 13.10.2017
DSC_0162 В пятницу, 13 октября, в Николаевском областном дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Украины, которое отмечается уже три года. В зале собрались чиновники, депутаты, военнослужащие и волонтеры, передает корреспондент Шиповника. Глава Николаевской областной администрации Алексей Савченко подчеркнул, что сегодняшний праздник призывает пробудить козацкий дух, обратиться к Божьему благословению, отточить собственную личность.
– Сегодня мы чтим важнейший исторический, религиозный и государственный праздник – День защитника Украины, чествование Покровы Божей матери и День украинского козацтва. Николаевщина – колыбель украинского козацтва, вольных непокоренных людей, воинов независимого, суверенного, соборного государства. Хотел бы напомнить слова нашего гетьмана Пилипа Орлика, сказанные три столетия назад московским прихвостням: «Что вы принесли родине, родителям, нашим семьям и всему народу Украины строя власть и властвование Московское? Мы сами себя преодолеем в слабодухости и собственной гордыне. Впрочем, силы непокоренных в веках построишь волю – заслужишь небо.»
Он добавил, что завтра на открытии мемориала памяти погибшим воинам антитеррористической операции он хотел бы, чтобы все присутсвующие поклялись на верность ценностям, ради которых погибли и гибнут сейчас воины АТО.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024