В Запорожской области задержали чиновника РГА на взятке в 480 тысяч гривен

  • 22:50
  • 23.06.2017
В Запорожской области сотрудники управления защиты экономики Национальной полиции совместно со следователями НПУ и прокуратуры задержали на взятке начальника отдела одной из районных государственных администраций. Об этом сообщают в пресс-службе ГУНП в Запорожской области.. Чиновник вымогал от гражданина 18,4 тысячи долларов США за решение вопроса о предоставлении ему разрешения на получение в аренду земельных участков площадью 46 га на территории одного из сельских советов.
— В конце мая гражданин обратился в райгосадминистрацию с заявлением, в котором просил предоставить ему в аренду земельный участок для ведения частного сельского хозяйства. В дальнейшем злоумышленник, рассматривая данное заявление, сообщил гражданину, что может обеспечить оформление в аренду земельных участков площадью 46 га, однако это будет стоить 600 долларов США за каждые два гектара, которые надо будет передать лично ему. Деньги должны были передаваться в национальной валюте. Во время следующей встречи, когда гражданин должен был передать чиновнику часть взятки, последний заявил, что выдача приказов о предоставлении разрешения на отвод земельного участка для ведения сельского хозяйства не входит в его компетенцию, но он может повлиять на данное решение, что будет стоить дополнительно 200 долларов за каждые два гектара. Таким образом общая сумма вымогаемой взятки достигла 480 тысяч гривен, — сообщают в полиции.
Злоумышленник был задержан в собственном автомобиле после получения части взятки в размере 240 тысяч гривен. В настоящее время на месте задержания проводятся следственные действия. Также в его автомобили было изъято еще 1,8 тысяч долларов.  Данные мероприятия проводятся в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024