В «Укрзалізниці» рассказали, что за пять лет понесли 5,5 миллионов гривен убытков от разбитых в поездах окон

  • 19:09
  • 04.02.2018
Знімок екрана 2018-02-04 о 16.15.25 За пять лет, с 2012 года вандалы разбили окон в украинских поездах Интерсити на 5,5 млн гривен. Об этом рассказал в интервью ведомственной газете Магистраль заместитель начальника филии Украинская железнодорожная скоростная компания ПАТ Укрзалізниця по техническим вопросам Александр Кутишенко. По его словам, с 2012 года вандалы повредили 557 окон в поездах типа Интерсити. Исходя из того, что одно окно сейчас стоит приблизительно 10 тысяч гривен, то общая стоимость поврежденного имущества составляет более 5,5 миллионов гривен.
— Но это расходы на закупку только стеклопакетов. Общие же убытки намного больше... В частности, для замены окон отвлекаются от основной работы работники. А поезд, в котором осуществляется ремонт, отставляется, как минимум, на сутки, потому что клей и другие технологические материалы должны затвердеть. А это влечет за собой серьезные убытки... За один рейс в среднем перевозится чуть более тысячи пассажиров, что приносит доход свыше 300 тыс. грн. Если поезд в рейс не вышел, Укрзалізниця несет убытки, - сказалш Кутишенко.
Также по его словам, с момента запуска в Украине поездов типа Интерсити"вандалы разбили 45 стекол в кабинах машинистов. А одно такое стекло стоит 754 тысячи гривен, и время починки - около четырех суток. Также Кутишенко отметил, что в результате действий вандалов, которые часто бросают посторонние предметы по поездам, никто, к счастью. не пострадал. Ранее сообщалось, что «Укрзалізниця» в 2018 году намерена дважды повысить цены на билеты.

Новини

16 квітня 2024