В Укравтодоре назвали стоимость проезда по платной дороге

  • 20:23
  • 06.03.2018
2126018-2 Стоимость проезда в Украине по концессионной дороге будет дешевле, чем в Евросоюзе и не будет превышать 10 евроцентов. Об этом рассказал исполняющий обязанности главы Государственного агентства автомобильных дорог Славомир Новак в интервью РБК-Украина.
– Конечно же, в Украине проезд будет дешевле, чем в ЕС. В Евросоюзе стоимость проезда варьируется от 10 до 30 евроцентов. Я считаю, что в Украине стоимость проезда по концессионной дороге не должна быть выше, чем 10 евроцентов, – считает Новак.
По его словам, на этом этапе Укравтодор уже готов объявлять конкурс по поиску инвестора на строительство первой платной дороги в Украине.
– Мы предложили изменения. Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта принял от нас проект с необходимыми изменениями. Как известно, 27 февраля этот закон был принят Верховной Радой 233 голосами. К примеру, мы прописали в изменениях необходимый механизм государственных компенсаций частному инвестору в случае, если не будет обеспечен минимально необходимый трафик движения автомобилей, который позволил бы инвестору окупить свои расходы. Без гарантии такой компенсации в концессионный проект не зайдет ни один частный инвестор. После принятия этого законопроекта мы готовы объявлять конкурс по поиску концессионера. Будем проводить переговоры. Концессия – это всегда переговоры, а не тендер, – подчеркнул Новак.
По словам руководителя Укравтодора, первым проектом с привлечением частных инвесторов должно стать строительство концессионной дороги Краковец – Львов.
– Есть еще несколько других проектов концессионных дорог, которые мы должны оценить. Например, строительство возле Львова параллельной дороги трассы Киев – Чоп. Что касается трассы Белая Церковь – Киев, то ее преимуществом является большая интенсивность движения. Поэтому этот проект может быть интересным для концессионера, – добавил он.
Напомним, что Укравтодор обещает начать строить первую платную дорогу.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024