В Украине запускают пилотный проект по взвешиванию фур на ходу

  • 10:48
  • 21.10.2017
DSC_0045 Министерство инфраструктуры при поддержке ЕБРР начало реализацию пилотного проекта по применению интеллектуальной транспортной системы взвешивания автотранспорта во время движения (Weight-in-Motion). Об этом говорится в сообщении министерства. Предусматривается установление 500 точечных камер с разбивкой по областям, в соответствии с количеством ДТП с пострадавшими и количества мест концентрации ДТП, а также установление 24 сегментных систем, измеряющих среднюю скорость на участках дорог международного значения с высокими показателями смертности. Сейчас данный вопрос обсуждается с Министерством внутренних дел.
– Цель проекта - повышение эффективности государственного контроля за соблюдением весовых ограничений грузовыми перевозчиками. Это позволит сохранить дороги от разрушения и уменьшить вероятность и тяжесть последствий дорожных аварий с участием грузовиков, – считает Владимир Омелян, министр инфрастуктуры.
WiM-комплекс будет обнаруживать среди потока перегруженные грузовики и передавать информацию о них инспекторам Укртрансбезпеке на мобильные пункты контроля, расположенные дальше по дороге. Получив детальную информацию, инспекторы будут осуществлять остановку автомобиля и его контрольное взвешивание. В случае подтверждения нарушения оно будет документироваться и накладываться соответствующие санкции.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024