В Украине впервые отозвали депутата местного совета

  • 10:04
  • 22.03.2017
FA889DC6-8426-41B0-AB87-3BD213D9702C_cx0_cy2_cw0_w1023_r1_s В Каменском Днепропетровской области отозвали депутата городского совета от «Блока Петра Порошенко» Юрия Литвиненко.
Об этом пишет Радио Свобода. Постановление о прекращении полномочий депутата приняла на своем заседании Каменская территориальная избирательная комиссия. Этому постановлению предшествовало решение партийного съезда. По данным избирательной комиссии, Юрий Литвиненко был избран депутатом городского совета на выборах 2015 года. Инициативная группа собрала в Каменском более 1800 подписей избирателей за отзыв депутата. Как сообщили в партии «Блок Петра Порошенко - Солидарность», решение об отзыве депутата приняли на партийном съезде 17 марта. В партии отметили, что впервые в Украине после принятия нового закона «О местных выборах» был применен механизм отзыва в отношении депутата местного совета. Партийная проверка установила ряд нарушений с его стороны, в частности, отсутствие работы с избирателями в округе.
– Как сообщила руководитель городской организации партии Наталья Шкуренко, после выборов Юрий Литвиненко избегал выполнения депутатских обязанностей, за что был исключен из состава фракции, а также стал фигурантом уголовных производств за выявленных фактов злоупотребления служебным положением и нецелевого использования средств, – отмечается в сообщении партии.
В то же время сам экс-депутат все обвинения отвергает и заявляет, что сбор подписей за его отзыв «был организован руководством местной организации партии в нарушение законодательства». Напомним, ранее сообщалось, что депутат Николаевского городского совета Олег Солтыс вышвырнул из кабинета начальника управления использования и развития коммунальной собственности Юрия Гавриша. После этого, городской голова Николаева Александр Сенкевич обратился к руководителю фракции «Оппозиционный блок» Игорю Дятлову с просьбой отозвать депутата Олега Сотыса из горсовета.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024