В Украине учреждения высшего образования будут публиковать образовательные программы

  • 11:26
  • 27.04.2018
021 В Украине учреждения высшего образования должны размещать на своих веб-сайтах образовательные программы, которые в них используются. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки (МОН). Соответствующие изменения предусмотрены приказом Министерства образования и науки Украины от 19.03.2018 года № 253 «О внесении изменений в приказ МОН от 30 октября 2017г. № 1432», который уже прошел регистрацию в Минюсте и опубликован в Официальном вестнике Украины.
— Таким образом, мы внедряем еще один механизм для обеспечения прозрачности работы учреждений высшего образования. Обязательное обнародование на сайтах образовательных программ и их компонентов позволит, например, абитуриентам во время выбора вуза для поступления предварительно ознакомиться с программами и сравнить, что предлагают разные учреждения, – сказал директор департамента аттестации кадров высшей квалификации и лицензирования МОН Андрей Шевцов.
Вместе с образовательной программой на сайте должны быть размещены образовательные компоненты, которые входят в нее. Кроме того, учреждения высшего образования должны сообщить МОН о перечне образовательных программ, основанных в рамках лицензированной специальности. Также в документе предусмотрено, что на основании действующих сертификатов об аккредитации специальностей образовательные программы, которые реализуются на бакалаврском, магистерском уровнях высшего образования и уровне «младший специалист», признаются аккредитованными до 1 марта 2019 года. Напомним, что в Украине отменили термин «вуз».

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024